Incontri-Spettacoli

Incontri-spettacolo con l'autore laboratori di scrittura rivolti a bambini e ragazzi:

ANNO 2017
martedì 10 gennaio 2017, Ferrara
domenica 15 gennaio 2017, Valdagno (VI)
giovedì 19 gennaio 2017, Cagliari
martedì 24 gennaio 2017, Padova
mercoledì 25 gennaio 2017, Usmate (MB)
giovedì 26 gennaio 2017, Voghiera (FE)
venerdì 27 gennaio 2017, Forlimpopoli (FC)
sabato 28 gennaio 2017, Ferrara
lunedì 30 gennaio 2017, Ferrara
venerdì 3 febbraio 2017, Padova
lunedì 6 febbraio 2017, Padova
martedì 7 febbraio 2017, Padova
venerdì 10 febbraio 2017, Ferrara
mercoledì 15 febbraio 2017, Villa Estense (PD)
venerdì 17 febbraio 2017, Padova
venerdì 24 febbraio 2017, Cagliari
giovedì 2 marzo 2017, Abano Terme (PD)
venerdì 3 marzo 2017, Ferrara
lunedì 6 marzo 2017, Mesocco (Svizzera)
lunedì 6 marzo 2017, Grono (Svizzera)
martedì 7 marzo 2017, Soazza (Svizzera)
martedì 7 marzo 2017, Grono (Svizzera)
mercoledì 8 marzo 2017, Roveredo (Svizzera)
giovedì 9 marzo 2017, Cagliari
venerdì 10 marzo 2017, Cagliari
lunedì 13 marzo 2017, Marostica (VI)
lunedì 13 marzo 2017, Schiavon (VI)
giovedì 16 marzo 2017, Spresiano (TV)
venerdì 17 marzo 2017, Muzzana del Turgnano (UD)
lunedì 20 marzo 2017, Bassano Romano (VT)
martedì 21 marzo 2017, Oriolo Romano (VT)
mercoledì 22 marzo 2017, Messina
giovedì 23 marzo 2017, Milazzo (ME)
venerdì 24 marzo 2017, Enna
sabato 25 marzo 2017, Enna # 1
sabato 25 marzo 2017, Enna # 2
lunedì 27 marzo 2017, Zafferana Etnea (CT)
martedì 28 marzo 2017, Giarre (CT)
mercoledì 29 marzo 2017, Zafferana Etnea (CT)
giovedì 30 marzo 2017, Cortemilia (CN)
venerdì 31 marzo 2017, Venezia #1
venerdì 31 marzo 2017, Venezia #2
sabato 1 aprile 2017, Portogruaro (VE)
domenica 2 aprile 2017, Senigallia (AN)
lunedì 3 aprile 2017, Ostra (AN)
martedì 4 aprile 2017, Poggio a Caiano (PO)
martedì 4 aprile 2017, Fontanelle (PO)
martedì 4 aprile 2017, Mezzana (PO)
martedì 4 aprile 2017, Vaiano (PO)
mercoledì 5 aprile 2017, Prato
mercoledì 5 aprile 2017, Viaccia (PO)
mercoledì 5 aprile 2017, Prato
giovedì 6 aprile 2017, San Giovanni Valdarno (AR)
sabato 8 aprile 2017, Ferrara
lunedì 10 aprile 2017, Ferrara
martedì 11 aprile 2017, Novi Ligure (AL)
venerdì 21 aprile 2017, Milano #1
venerdì 21 aprile 2017, Milano #2
lunedì 24 aprile 2017, Cagliari
venerdì 28 aprile 2017, Trani (BT)
martedì 2 maggio 2017, Alessandria
mercoledì 3 maggio 2017, Alessandria
lunedì 8 maggio 2017, Ferrara
giovedì 11 maggio 2017, Cattolica (RN)
venerdì 12 maggio 2017, Castelferretti (AN)
venerdì 12 maggio 2017, Marotta (PU)
venerdì 12 maggio 2017, Pesaro
sabato 13 maggio 2017, Vallefoglia (PU)
sabato 13 maggio 2017, Pesaro
domenica 14 maggio 2017, Senigallia (AN)
lunedì 22 maggio 2017, Andria (BT)
martedì 23 maggio 2017, Andria (BT)
mercoledì 24 maggio 2017, Andria (BT)
venerdì 26 maggio 2017, Ferrara
sabato 27 maggio 2017, Cento (FE)
giovedì 1 giugno 2017, Ivrea (TO)
venerdì 2 giugno 2017, Ivrea (TO)
lunedì 5 giugno 2017, Ferrara
martedì 20 giugno 2017, Selargius (CA)
mercoledì 21 giugno 2017, Selargius (CA)
giovedì 22 giugno 2017, Selargius (CA)
venerdì 23 giugno 2017, Selargius (CA)
martedì 27 giugno 2017, Ferrara

ANNO 2016
mercoledì 6 gennaio 2016, Cagliari
venerdì 8 gennaio 2016, Padova
domenica 24 gennaio 2016, Ferrara
lunedì 1 febbraio 2016, Padova
giovedì 4 febbraio 2016, Quartu Sant'Elena (CA)
giovedì 4 febbraio 2016, Cagliari
lunedì 8 febbraio 2016, Tratalias (CI)
giovedì 11 febbraio 2016, Borghetto Santo Spirito (SV)
lunedì 15 febbraio 2016, Casumaro (FE)
giovedì 18 febbraio 2016, Rho (MI)
lunedì 22 febbraio 2016, Cappella Maggiore (TV)
lunedì 22 febbraio 2016, Villa di Villa di Cordignano (TV) 
giovedì 25 febbraio 2016, Piazzola sul Brenta (PD)
venerdì 26 febbraio 2016, Legnaro (PD)
martedì 1 marzo 2016, Tarquinia (VT)
giovedì 3 marzo 2016, Ferrara
venerdì 4 marzo 2016, Padova
lunedì 7 marzo 2016, Mango (CN)
martedì 8 marzo 2016, Santo Stefano Belbo (CN)
martedì 8 marzo 2016, Castiglione Tinella (CN)
giovedì 10 marzo 2016, Ferrara
venerdì 11 marzo 2016, Rovigo
lunedì 14 marzo 2016, Spinea (VE)
giovedì 17 marzo 2016, Villatora di Saonara (PD)
giovedì 17 marzo 2016, Padova
venerdì 18 marzo 2016, Udine
sabato 19 marzo 2016, Udine
lunedì 21 marzo 2016, Ficarolo (RO)
sabato 2 aprile 2016, Senigallia (AN)
domenica 3 aprile 2016, Mondavio (PU)
giovedì 7 aprile 2016, Giffoni Valle Piana (SA)
lunedì 11 aprile 2016, Este (PD)
lunedì 11 aprile 2016, Terradura di Due Carrare (PD)
lunedì 11 aprile 2016, Tremignon (PD)
mercoledì 13 aprile 2016, San Giovanni Valdarno (AR)
giovedì 14 aprile 2016, Galliate (NO) 
venerdì 15 aprile 2016, Alessandria
lunedì 18 aprile 2016, Zafferana Etnea (CT)
martedì 19 aprile 2016, Zafferana Etnea (CT)
martedì 19 aprile 2016, Acireale (CT)
mercoledì 20 aprile 2016, Giarre (CT)
venerdì 22 aprile 2016, Usmate Velate (MB)
venerdì 22 aprile 2016, Monza
giovedì 28 aprile 2016, Orciano (PU)
giovedì 28 aprile 2016, Cervia (RA)
venerdì 29 aprile 2016, Senigallia (AN)
venerdì 29 aprile 2016, Cagli (PU)
venerdì 29 aprile 2016, Marotta (PU)
sabato 30 aprile 2016, Vallefoglia (PU)
sabato 30 aprile 2016, Senigallia (AN)
sabato 30 aprile 2016, Fratte Rosa (PU) 
lunedì 2 maggio 2016, Tione (TN)
giovedì 5 maggio 2016, Mirto Crosia (CS)
venerdì 6 maggio 2016, Rossano Calabro (CS)
domenica 8 maggio 2016, Pesaro
lunedì 9 maggio 2016, Loreggia (PD)
giovedì 12 maggio 2016, Torino #1
giobedì 12 maggio 2016, Torino #2
venerdì 13 maggio 2016, Pinerolo (TO)
sabato 14 maggio 2016, Cagliari
domenica 15 maggio 2016, Cagliari #1
domenica 15 maggio 2016, Cagliari #2
mercoledì 18 maggio 2016, Scorzè (VE)
sabato 21 maggio 2016, Zero Branco (TV)
lunedì 23 maggio 2016, Bastia Umbra (PG)
giovedì 26 maggio 2016, Lanzo Torinese (TO)
domenica 29 maggio 2016, Santo Stefano Belbo (CN)
domenica 29 maggio 2016, Mango (CN)
domenica 29 maggio 2016, Castiglione (CN)
martedì 31 maggio 2016, Giarre (CT)
martedì 31 maggio 2016, Zafferana Etnea (CT)
mercoledì 1 giugno 2016, Acireale (CT)
mercoledì 1 giugno 2016, Fleri (CT)
venerdì 3 giugno 2016, Lavello (PZ)
sabato 4 giugno 2016, Trani (BT) #1
sabato 4 giugno 2016, Trani (BT) #2
lunedì 6 giugno 2016, Isole Tremiti (FG)
martedì 7 giugno 2016, Isole Tremiti (FG)
mercoledì 8 giugno 2016, Isole Tremiti (FG)
giovedì 23 giugno 2016, Ferrara
domenica 28 agosto 2016, Ferrara
mercoledì 7 settembre 2016, Ferrara
venerdì 9 settembre 2016, Ferrara
martedì 20 settembre 2016, Trani (BT)
mercoledì 21 settembre 2016, Trani (BT) #1
mercoledì 21 settembre 2016, Trani (BT) #2
giovedì 22 settembre 2016, Trani (BT) #1
giovedì 22 settembre 2016, Trani (BT) #2
sabato 1 ottobre 2016, Modena
sabato 1 ottobre 2016, Susegana (TV)
mercoledì 5 ottobre 2016, Ferrara
giovedì 13 ottobre 2016, Gonnesa (CA)
venerdì 14 ottobre 2016, Sanluri (VS)
sabato 15 ottobre 2016, Cagliari #1
sabato 15 ottobre 2016, Cagliari #2
domenica 16 ottobre 2016, Cagliari
lunedì 17 ottobre 2016, Iglesias (CI)
venerdì 21 ottobre 2016, Costa di Rovigo (RO)
domenica 23 ottobre 2016, Sarmede (TV)
lunedì 24 ottobre 2016, Ferrara
lunedì 31 ottobre 2016, Conegliano (TV)
martedì 1 novembre 2016, Sarmede (TV)
venerdì 4 novembre 2016, Vescovana (PD)
domenica 6 novembre 2016, Costa di Rovigo (RO)
lunedì 7 novembre 2016, Civitanova Marche (AN)
venerdì 11 novembre 2016, Prato Carnico (UD)
lunedì 14 novembre 2016, Urbino
mercoledì 16 novembre 2016, Casumaro (FE)
giovedì 17 novembre 2016, Montebelluna (TV)
sabato 19 novembre 2016, Gubbio (PG)
lunedì 21 novembre 2016, Torre di Mosto (VE)
lunedì 21 novembre 2016, Padova
martedì 22 novembre 2016, Castion (BL)
mercoledì 23 novembre 2016, Dolo (VE)
giovedì 24 novembre 2016, Ponte nelle Alpi (BL)
lunedì 28 novembre 2016, Zero Branco (TV)
martedì 29 novembre 2016, San Donà di Piave (VE)
mercoledì 30 novembre 2016, Cassola (VI) #1
mercoledì 30 novembre 2016, Cassola (VI) #2
giovedì 1 dicembre 2016, Negrar (VR)
venerdì 2 dicembre 2016, Verona
sabato 3 dicembre 2016, Ferrara
martedì 6 dicembre 2016, Piazzola sul Brenta (PD)
martedì 6 dicembre 2016, Abano Terme (PD)
mercoledì 7 dicembre 2016, Cordignano (TV)
domenica 11 dicembre 2016, Ferrara
martedì 13 dicembre 2016, Campagna Lupia (VE)
mercoledì 14 dicembre 2016, Porto Tolle (RO)
giovedì 15 dicembre 2016, Ferrara
venerdì 16 dicembre 2016, Ferrara
sabato 17 dicembre 2016, Ferrara #1
sabato 17 dicembre 2016, Ferrara #2
lunedì 19 dicembre 2016, Salerno
martedì 20 dicembre 2016, Roma
mercoledì 21 dicembre 2016, Padova
giovedì 22 dicembre 2016, Magliano Alfieri (CN)

ANNO 2015
martedì 13 gennaio 2015, Santo Stefano Belbo (CN)
sabato 17 gennaio 2015, Milano
martedì 20 gennaio 2015, Ferrara
mercoledì 21 gennaio 2015, Ferrara
giovedì 22 gennaio 2015, Ferrara
venerdì 23 gennaio 2015, Padova
martedì 27 gennaio 2015, Padova
mercoledì 28 gennaio 2015, Padova
giovedì 29 gennaio 2015, Ferrara
venerdì 30 gennaio 2015, Padova
lunedì 02 febbraio 2015, Padova
mercoledì 04 febbraio 2015, Padova
venerdì 06 febbraio 2015, Casumaro (FE)
lunedì 09 febbraio 2015, Mango (CN)
mercoledì 11 febbraio 2015, Cagliari
venerdì 13 febbraio 2015, Selargius (CA)
sabato 14 febbraio 2015, Selargius (CA)
lunedì 23 febbraio 2015, Padova
mercoledì 25 febbraio 2015, Padova
lunedì 2 marzo 2015, Venezia
martedì 3 marzo 2015, Ferrara 
mercoledì 4 marzo 2015, Ferrara
lunedì 9 marzo 2015, Riccione
sabato 14 marzo 2015, Cagliari
lunedì 16 marzo 2015, Cagliari
giovedì 19 marzo 2015, Vigonza (PD)
sabato 21 marzo 2015, Portogruaro (VE)
sabato 28 marzo 2015, Lagosanto (FE)
mercoledì 1 aprile, Bologna
giovedì 9 aprile 2015, Bassano del Grappa (VI)
venerdì 10 aprile 2015, Bassano del Grappa (VI)
lunedì 13 aprile 2015, Zafferana Etnea (CT)
martedì 14 aprile 2015, Zafferana Etnea (CT)
mercoledì 14 aprile 2015, Zafferana Etnea (CT)
giovedì 15 aprile 2015, Zafferana Etnea (CT)
sabato 18 aprile 2015, Mango (CN)
domenica 19 aprile 2015, Santo Stefano Belbo (CN) - Mango (CN)
venerdì 24 aprile 2015, Stienta (RO)
lunedì 27 aprile 2015, Pesaro
martedì 28 aprile 2015, Pesaro
giovedì 30 aprile 2015, Mercato Saraceno (FC)
lunedì 4 maggio 2015, Scandale (KR) e Catanzaro
martedì 5 maggio 2015, Borgia (CZ)
mercoledì 6 maggio 2015, Vallelonga (VV)
venerdì 8 maggio 2015, Alessandria
sabato 9 maggio 2015, Cagliari
domenica 10 maggio 2015, Cagliari
lunedì 11 maggio 2015, Ferrara
mercoledì 13 maggio 2015, Porto Sant'Elpidio (FM)
giovedì 14 maggio 2015, Porto Sant'Elpidio (FM)
venerdì 15 maggio 2015, Porto Sant'Elpidio (FM)
domenica 17 maggio 2015, Torino
lunedì 18 maggio 2015, Torino
martedì 19 maggio 2015, Padova
mercoledì 20 maggio 2015, Trenzano (BS)
giovedì 21 maggio 2015, Legnaro (PD)
venerdì 22 maggio 2015, Rovigo
sabato 23 maggio 2015, Pinerolo (TO)
lunedì 25 maggio 2015, Partanna (TP)
martedì 26 maggio 2015, Due Carrare (PD) 
giovedì 28 maggio 2015, Isole Tremiti (FG)
lunedì 1 giugno 2015, Pienza (SI)
sabato 7 giugno 2015, Roma
mercoledì 10 giugno 2015, Ficarolo (RO)
domenica 21 giugno 2015, Cagliari 
mercoledì 1 luglio 2015, Viterbo
venerdì 3 luglio 2015, Gavoi (NU)
domenica 5 luglio 2015, Gavoi (NU)
lunedì 6 luglio 2015, Loiri Porto San Paolo (OT)
venerdì 17 luglio 2015, Pesaro
mercoledì 2 settembre 2015, Ferrara
sabato 5 settembre 2015, Monza 
venerdì 11 settembre 2015, Ferrara
venerdì 11 settembre 2015, Vigarano Mainarda (FE)
sabato 12 settembre 2015, Argenta (FE)
giovedì 8 ottobre 2015, Cagliari
giovedì 8 ottobre 2015, Samassi (CA)
venerdì 9 ottobre 2015, Vallermosa (CA)
venerdì 9 ottobre 2015, Carbonia (CI)
sabato 10 ottobre 2015, Samassi (CA)
sabato 10 ottobre 2015, Serramanna (CA)
sabato 10 ottobre 2015, Cagliari
domenica 11 ottobre 2015, Cagliari
lunedì 12 ottobre 2015, Ruinas (OR)
sabato 17 ottobre 2015, Treviso
lunedì 19 ottobre 2015, Udine
martedì 20 ottobre 2015, Udine
giovedì 22 ottobre 2015, Milano
giovedì 22 ottobre 2015, Melegnano (MI)
domenica 25 ottobre 2015, Sarmede (TV) 
lunedì 26 ottobre 2015, Bassano del Grappa (VI)
martedì 27 ottobre 2015, Mussolente (VI)
giovedì 29 ottobre 2015, Forlimpopoli (FC)
mercoledì 4 novembre 2015, Padova
venerdì 6 novembre 2015, Padova
lunedì 9 novembre 2015, Padova
mercoledì 11 novembre 2015, Padova
venerdì 13 novembre 2015, Cuneo
domenica 15 novembre 2015, Cuneo
mercoledì 18 novembre 2015, Padova
sabato 21 novembre 2015, Cagliari
lunedì 23 novembre 2015, Samassi (CA)
lunedì 23 novembre 2015, Serramanna (CA)
mercoledì 25 novembre 2015, Cagliari
giovedì 26 novembre 2015, Tratalias (CI)
venerdì 27 novembre 2015, Cagliari
giovedì 3 dicembre 2015, Siracusa
venerdì 4 dicembre 2015, Padova
mercoledì 9 dicembre 2015, Colliano (SA)
mercoledì 9 dicembre 2015, Pellezzano (SA)
mercoledì 9 dicembre 2015, Pontecagnano Faiano (SA)
mercoledì 9 dicembre 2015, Battipaglia (SA)
giovedì 10 dicembre 2015, Boscoreale (NA)
venerdì 11 dicembre 2015, Ferrara
sabato 12 dicembre 2015, Udine
domenica 13 dicembre 2015, Sarmede (TV)
domenica 13 dicembre 2015, Morgano (TV)
lunedì 14 dicembre 2015, Padova #1
lunedì 14 dicembre 2015, Padova #2





ANNO 2014

‘Il puzzle di Matteo’ laboratorio-spettacolo di invenzione narrativa e di lettura con Luigi Dal Cin e Lando Francini organizzato dall’Associazione Uniti per Crescere Onlus, Aula Magna della Pediatria di Padova, 16 dicembre 2014.

Libreria IBS di Ferrara: ‘Improvvisando!’ – incontro con le classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘Biagio Rossetti’ di Ferrara; classe IVC della Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara, 16 dicembre 2014.

‘Il Canto delle Scogliere’ incontro-spettacolo con Luigi Dal Cin nell'ambito degli appuntamenti della XXII edizione de ‘Le immagini della fantasia’ Mostra Internazionale di Illustrazione per l'Infanzia, Sala Zavřel della Casa della Fantasia di Sarmede (TV), 14 dicembre 2014.

Intervento alla cerimonia di consegna dei libri acquistati dalle famiglie di Ferrara nella Libreria la Feltrinelli, in occasione dei festeggiamenti dei 20 anni della libreria, per essere donati alla biblioteca scolastica de L'Aquilone, ricostruita dopo il terremoto, Scuola d'Infanzia L'Aquilone, Ferrara, 4 dicembre 2014.

Scuola Elementare ‘I Pini’ di Cagliari – classi IV e V della Scuola Elementare ‘I Pini’ di Cagliari nell’ambito del progetto ‘Le parole della Bellezza’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2015’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale, 1 dicembre 2014.

Scuola Elementare ‘Su Planu’ di Selargius (CA) – classi IVA, IVB, IVC, IVD della Scuola Elementare ‘Su Palnu’ di Selargius nell’ambito del progetto ‘Le parole della Bellezza’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2015’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale, 29 novembre 2014.

Pazza Idea Talento Creativo 2014, Cagliari, workshop di Luigi Dal Cin: ‘Ragazzi, quante storie! L’invenzione di un testo, ovvero: cosa scrivere su quel foglio così bianco?’ con gli alunni della classe II E Liceo Dettori di Cagliari e classe IIID Liceo Siotto di Cagliari, Il Ghetto - Sala Cannoniera, Cagliari, 28 novembre 2014.

Cinema Apollo di Ferrara, incontro con 500 alunni delle Scuole Medie ‘Dante Alighieri’, ‘De Pisis’, ‘Perlasca’ di Ferrara sulla scrittura, insieme al regista Demetrio Casile a seguito della proiezione del film ‘Melina’, 26 novembre 2014.

Scuola Elementare ‘Anna Frank’ di Vigonza (PD) – classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Elementare ‘Anna Frank’ di Vigonza (PD) nell’ambito del Progetto di integrazione scolastica di bambini con problemi neurologici dell’Associazione Uniti per Crescere Onlus, 21 novembre 2014.

Scuola Media ‘Trentini’ di Padova – classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC, IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Media ‘Trentini’ di Padova nell’ambito del Progetto di integrazione scolastica di bambini con problemi neurologici dell’Associazione Uniti per Crescere Onlus, 19 novembre 2014.

Scuola Media ‘Boito’ di Padova – classi I, II; IIIA, IIIB della Scuola Media ‘Boito’ di Padova nell’ambito del Progetto di integrazione scolastica di bambini con problemi neurologici dell’Associazione Uniti per Crescere Onlus, 19 novembre 2014.

Scuola Media di Due Carrare (PD) – classi IA, IB, IC, ID della Scuola Media di Due Carrare (PD) nell’ambito del Progetto di Integrazione Scolastica di bambini con problemi neurologici dell’Associazione Uniti per Crescere Onlus, 18 novembre 2014.

‘Un piccolo grande pomeriggio #2, incontro con Luigi Dal Cin’ per i 20 anni della Libreria la Feltrinelli di Ferrara, Spazio Ragazzi della Libreria la Feltrinelli di Ferrara, 16 novembre 2014.

‘Re di Storie’ laboratorio-spettacolo di invenzione narrativa sulle opere di Mirko Artuso condotto da Luigi Dal Cin, in collaborazione con Venice Art Society, MiBACT e Università di Ca’ Foscari di Venezia, tappa del RadioMagica Tour, Venezia, Palazzo Rota Ivancich, 16 novembre 2014.

BOOKCITY MILANO 2014 – ‘A scuola di cittadinanza con gli scrittori’ con Luigi Dal Cin e Simona Bonariva, Einaudi Scuola, Milano, Palazzo Reale, 13 novembre 2014.

‘Un piccolo grande pomeriggio #1, incontro con Luigi Dal Cin’ presentazione di ‘Il Canto delle Scogliere’ per i 20 anni della Libreria la Feltrinelli di Ferrara, Spazio Ragazzi della Libreria la Feltrinelli di Ferrara, 9 novembre 2014.

Visita al Palazzo Civico di Cagliari – classi IVA, IVB, IVC, IVD della Scuola Elementare ‘Su Palnu’ di Selargius nell’ambito del progetto ‘Le parole della Bellezza’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2015’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale, 6 novembre 2014.

Scuola Elementare ‘Su Planu’ di Selargius (CA) – classi IVA, IVB, IVC, IVD della Scuola Elementare ‘Su Palnu’ di Selargius nell’ambito del progetto ‘Le parole della Bellezza’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2015’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale, 5 novembre 2014.

Cerimonia di Inaugurazione della Scuola dell’Infanzia Aquilone di Ferrara ricostruita dopo il terremoto, incontro con l’autore, locali della Scuola dell’Infanzia Aquilone di Ferrara, 13 ottobre 2014.

Visita al Teatro Lirico di Cagliari – classi IV e V della Scuola Elementare ‘I Pini’ di Cagliari nell’ambito del progetto ‘Le parole della Bellezza’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2015’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale, 7 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: I Sogni del Serpente Piumato – classi IIA, IIB, IIC, IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare di Decimomannu (CA), Biblioteca Comunale di Decimomannu (CA), 7 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: I Sogni del Serpente Piumato – classi I, II; III, IV, V della Scuola Elementare di Silius (CA), Biblioteca Comunale di Silius (CA), 6 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: Appuntamento al buio – Con Carlo Carzan e Anna Parola, Tenda Suegiù, Ex Ma’, Cagliari, 5 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: Dlindlon: cè una visita imprevista! – Terzo Tour (favoloso) di Cagliari con Luigi Dal Cin in collaborazione con Monumenti Aperti, Trenino Cagliaritano, Cagliari, 5 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: Dlindlon: cè una visita imprevista! – Secondo Tour (favoloso) di Cagliari con Luigi Dal Cin in collaborazione con Monumenti Aperti, Trenino Cagliaritano, Cagliari, 5 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: Dlindlon: cè una visita imprevista! – Primo Tour (favoloso) di Cagliari con Luigi Dal Cin in collaborazione con Monumenti Aperti, Trenino Cagliaritano, Cagliari, 4 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: I Sogni del Serpente Piumato – classe IIIA della Scuola ‘Anna Frank’ di Sestu (CA); classe IVA della Scuola Elementare di Selargius (CA); classe IIIC della scuola Elementare ‘Via Surcuri’ di San Basilio (CA), Sala Incimallescale, Ex Ma', Cagliari, 4 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: Filo Rosso Volo Gabbiano – classi IVB e IVC della Scuola Elementare ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), Sala Zizù, Ex Ma', Cagliari, 3 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: I Sogni del Serpente Piumato – classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare ‘Via Firenze’ di Quartu (CA), Sala Bubù, Ex Ma', Cagliari, 3 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: I Sogni del Serpente Piumato – classi IV e V della Scuola Elementare ‘Via Regina Margherita’ di Quartu (CA); classe IV della Scuola Elementare Chatterbox di Cagliari, Sala Incimallescale, Ex Ma', Cagliari, 3 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014: ‘Primi giorni di scuola, piccoli trucchi per difendersi’, Biblioteca Comunale, Assemini (CA), 2 ottobre 2014.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 9^ Edizione 2014, ‘Signore e signori, piacere: scrivo! Incontro con Luigi Dal Cin’, Ospedale Microcitemico di Cagliari, 2 ottobre 2014.

Scuola Elementare ‘I Pini’ di Cagliari – classi IV e V nell’ambito del progetto ‘Le parole della Bellezza’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2015’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale, 1 ottobre 2014.

Scuola Elementare ‘I Pini’ di Cagliari – classi I, II, III, IV, V, 1 ottobre 2014.

Istituto Penale per i Minorenni di Treviso – Intervento allo spettacolo teatrale ‘Io e la mia storia’ con i giovani detenuti in I.P.M. promosso da NATS per... Treviso e CSV Treviso, Sala Teatro dell’Istituto Penale per i Minorenni di Treviso, 24 settembre 2014.

Seminario di tecniche di scrittura per ragazzi 14-18 anni (3 ore), promosso da Imago Mundi ONLUS, Consorzio Camù, in collaborazione con la libreria Tuttestorie di Cagliari, Centro Comunale d'Arte e Cultura Exmà, 11 settembre 2014.

Sale dell’Acquedotto di Piazza XXIV Maggio a Ferrara – ‘Un Drago Sottosopra: come parlare del terremoto ai bambini’ nell’ambito delle iniziative della 21esima Edizone 2014 di Estate Bambini, 9 settembre 2014.

Sale dell’Acquedotto di Piazza XXIV Maggio a Ferrara – ‘FEROCI BELVE NEI MURI’ laboratorio di invenzione narrativa nell’ambito dei laboratori della 21esima Edizone 2014 di Estate Bambini, 9 settembre 2014.

Sale dell’Acquedotto di Piazza XXIV Maggio a Ferrara – ‘Un Drago Sottosopra: come parlare del terremoto ai bambini’ nell’ambito delle iniziative della 21esima Edizone 2014 di Estate Bambini, 8 settembre 2014.

Sale dell’Acquedotto di Piazza XXIV Maggio a Ferrara – ‘FEROCI BELVE NEI MURI’ laboratorio di invenzione narrativa nell’ambito dei laboratori della 21esima Edizone 2014 di Estate Bambini, 8 settembre 2014.

Istituto Penale per i Minorenni di Treviso - Laboratorio di scrittura ‘Io e la mia storia’ con i giovani detenuti in I.P.M. promosso da NATS per... Treviso e CSV Treviso, Sala Mensa dell’Istituto Penale per i Minorenni di Treviso, 29 luglio 2014.

Istituto Penale per i Minorenni di Treviso - Laboratorio di scrittura ‘Io e la mia storia’ con i giovani detenuti in I.P.M. promosso da NATS per... Treviso e CSV Treviso, Sala Mensa dell’Istituto Penale per i Minorenni di Treviso, 14 luglio 2014.

Istituto Penale per i Minorenni di Treviso - Laboratorio di scrittura ‘Io e la mia storia’ con i giovani detenuti in I.P.M. promosso da NATS per... Treviso e CSV Treviso, Sala Mensa dell’Istituto Penale per i Minorenni di Treviso, 8 luglio 2014.

Tenda TicTac in Piazza del Popolo a Fermo (AP) – classe IIIB della Scuola Elementare ‘Don Dino Mancini’ di Fermo (AP); classe III della Scuola Elementare ‘Cavour San Giuliano’ di Fermo (AP); classe III della Scuola Elementare Sant’Andrea di Fermo (AP); classe III della Scuola Elementare ‘Monaldi’ di Fermo (AP) nell’ambito della 1^ Edizione del Festival Tuttestorie 2014 a Fermo (AP), 7 giugno 2014.

Tensostruttura di Francolino (FE) – alunni di 5 anni della Scuola dell’Infanzia di Francolino (FE), classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Francolino (FE), 5 giugno 2014.

Biblioteca di Pontecchio (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Pontecchio (RO), classi IC, ID della Scuola Media di Pontecchio (RO) nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 3 giugno 2014.

Scuola Elementare di Pinzano (UD) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Pinzano (UD), in collaborazione con la Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 30 maggio 2014.

Scuola Elementare di Lumignacco (UD) – classe II della Scuola Elementare di Lumignacco (UD), in collaborazione con la Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 29 maggio 2014.

Scuola Elementare di Ceregnano (RO) – classi III, IVA, IVB della Scuola Elementare di Ceregnano (RO) nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 23 maggio 2014.

Teatro di Bosaro (RO) – classi II, III, IV, V della Scuola Elementare di Bosaro (RO) nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 23 maggio 2014.

Sala Teatro della Scuola Elementare ‘Patari-Rodari’ di Catanzaro – classi IVA, VA della Scuola Elementare ‘Patari-Rodari’; classi IV, V della Scuola Elementare di Monterosso Calabro (VV); classi II, III, IV della Scuola Elementare di San Nicola (VV), nell’ambito di PROGETTO GUTENBERG 2014 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 12^ Edizione, Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e le Scuole della Rete Gutenberg Calabria, 21 maggio 2014.

Scuola Elementare di Roccellette (CZ) – classi II, III, IV, V della Scuola Elementare di Roccellette (CZ); classi IV, V della Scuola Elementare di Borgia (CZ), nell’ambito di PROGETTO GUTENBERG 2014 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 12^ Edizione, Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e le Scuole della Rete Gutenberg Calabria, 21 maggio 2014.
Scuola Elementare San Floro (CZ) – alunni della Scuola dell’Infanzia di San Floro (CZ); classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di San Floro (CZ), nell’ambito di PROGETTO GUTENBERG 2014 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 12^ Edizione, Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e le Scuole della Rete Gutenberg Calabria, 21 maggio 2014.

Teatro della Scuola Media Statale ‘Lampasi’ plesso ‘Todaro’ di Catanzaro – classi I, II della Scuola Elementare dell’Istituto Comprensivo ‘Mater Domini’ plesso ‘Giglio’; classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Elementare dell’Istituto Comprensivo ‘Mater Domini’ plesso ‘Campanella’, nell’ambito di PROGETTO GUTENBERG 2014 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 12^ Edizione, Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e le Scuole della Rete Gutenberg Calabria, 21 maggio 2014.

Sala Teatro della Scuola Elementare ‘Patari-Rodari’ di Catanzaro – classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC, IIIA, IIIB, IIIC, IIID della Scuola Elementare ‘Parati-Rodari’ di Catanzaro, nell’ambito di PROGETTO GUTENBERG 2014 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 12^ Edizione, Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e le Scuole della Rete Gutenberg Calabria, 20 maggio 2014.

Scuola Elementare di Due Carrare (PD) - classi IVA, IVB della Scuola Elementare di Due Carrare, 15 maggio 2014.
Scuola Elementare di Terradura (PD) - classe IV della Scuola Elementare di Terradura (PD), classe IV della Scuola Elementare di Cornegliana (PD), 15 maggio 2014.

Scuola Elementare Giovanni XXIII di Pinerolo (TO) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare Giovanni XXIII di Pinerolo (TO) nell’ambito degli eventi conclusivi della Staffetta di Scrittura 2014 della BiMED Biennale delle Scienze e delle Arti del Mediterraneo, 14 maggio 2014.

Salone dei Cavalieri di Pinerolo (TO) – classi IA, IB della Scuola Elementare ‘Parri’ di Pinerolo (TO); classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare Giovanni XXIII di Pinerolo, nell’ambito degli eventi conclusivi della Staffetta di Scrittura 2014 della BiMED Biennale delle Scienze e delle Arti del Mediterraneo, 14 maggio 2014.

Scuola Elementare Falletti di Barolo (TO) – classi IA, IIA, IIIA, IVA, VA della Scuola Elementare Falletti di Barolo (TO), nell’ambito gli eventi conclusivi della Staffetta di Scrittura 2014 della BiMED Biennale delle Scienze e delle Arti del Mediterraneo, 13 maggio 2014.

Aula Magna del Centro Comunale d’Arte e Cultura ExMa’ di Cagliari – classi VB, VC della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Cagliari; classe IIIA della Scuola Elementare ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA); classe IV della Scuola Elementare ‘Santa Caterina’ di Cagliari; classe V del Collegio della Missione di Cagliari; classe III della Scuola Elementare ‘Via Firenze’ di Qaurtu (CA) nell’ambito delle iniziative del 1^ Edizione del Festival della Cultura, Cagliari, 12 maggio 2014.

Sala Agostiniani della Biblioteca Comunale di Polesella (RO) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Polesella (RO), nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 8 maggio 2014.

Scuola Elementare di Guarda Veneta (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Guarda Veneta (RO), nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 7 maggio 2014.

Scuola Elementare ‘Marconi’ di Loreo (RO) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB della Scuola Elementare di Loreo (RO), nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 7 maggio 2014.

Teatro Parrocchiale di Scardovari (RO) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Scardovari (RO); classi III, IV, V della Scuola Elementare di Polesine Camerini (RO); classe I della Scuola Media di Scardovari (RO), nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 5 maggio 2014.

Casa della Musica di Ca’ Tiepolo (RO) – classe V della Scuola Elementare di Ca’ Tiepolo (RO); classe V della Scuola Elementare di Donzella (RO); classe V della Scuola Elementare di Boccasette (RO); claase I della Scuola Media di Ca’ Tiepolo (RO), nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 5 maggio 2014.

Scuola Elementare di Castelguglielmo (RO) – classi IV, V della Scuola Elementare di Castelguglielmo (RO); classi IA, IB della Scuola Media di Castelguglielmo (RO) nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 3 maggio 2014.

Teatro Comunale ‘M. V. Rossi’ di Costa di Rovigo (RO) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Costa di Rovigo (RO) nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 3 maggio 2014.

Teatro della Scuola Media ‘Ridolfi’ di Lonigo (VI) – classe V della Scuola Elementare ‘A. Giusti’ di Almisano (VI); classi VA, VB della Scuola Elementare ‘San Giovanni Bosco’ di Madonna (VI); classi VA, VB, VC, VD, VE della Scuola Elementare ‘F. O. Scortegagna’ di Lonigo (VI) a seguito della spettacolo teatrale ‘La fiaba del Vajont’ messo in scena dalla Compagnia d’Arti Performative ‘La Beffa’, 2 maggio 2014.

Scuola Elementare di Francavilla in Sinni (PZ) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Francavilla in Sinni (PZ); classi I, II; III; IV, V di San Severino Lucano (PZ); classi I, II, III; IV, V di Mezzana (PZ), in collaborazione con Mondadori Edication e Rizieri Libri Lauria, 28 aprile 2014.

Aula Magna della Scuola Media ‘A. Frank’ di Montecalvo in Foglia (PU) – classi I, II della Scuola Elementare di Montecalvo in Foglia (PU) con i loro genitori, nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 16 aprile 2014.

Teatro di Mercatino Conca (PU) – alunni di 5 anni della Scuola dell’Infanzia di Mercatino Conca (PU); classi I, II della Scuola Elementare di Mercatino Conca (PU), nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 16 aprile 2014.

Aula Magna della Biblioteca Antonelliana di Senigallia (AN) – classi IIA, IIB, IIC IID della Scuola Elementare ‘Puccini’ di Senigallia (AN), nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 16 aprile 2014.

Sala della Croce Rossa di Marotta Mondolfo (PU) – classi IIA, IIB della Scuola Elementare ‘Marotta Campus’ di Marotta Mondolfo (PU) con i loro genitori; classi IA, IB, IC della Scuola Elementare ‘Fantini Marotta’ di Marotta Mondolfo (PU) con i loro genitori, nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 15 aprile 2014.

Libreria ‘Le fiogile d’oro’ di Pesaro – classe IIB della Scuola Elementare ‘Via Fermi’ di Pesaro, nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 15 aprile 2014.

Biblioteca ‘San Giovanni’ di Pesaro – classe III tp della Scuola Elementare ‘Federico da Montefeltro’ di Pesaro; classi IIA, IIB della Scuola Elementare ‘Via Lamarmora’ di Pesaro; classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Carducci’ di Pesaro, nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 15 aprile 2014.

Scuola Elementare di Pergola (PU) – classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Elementare di Pergola (PU) con i loro genitori, nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 14 aprile 2014.

Scuola Elementare Serravalle di Carda (PU) – alunni di 3, 4, 5 anni della Scuola dell’Infanzia di Serravalle (PU); classe I della Scuola Elementare di Apecchio (PU); pluriclasse unica della Scuola Elementare di Serravalle (PU), nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 14 aprile 2014.

Aula Magna Istituto Ragioneria di Cagli (PU) – classi IVA, IVB, IVC, VB della Scuola Elementare di Cagli (PU); pluriclasse unica della Scuola Elementare di Pianello (PU), nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 14 aprile 2014.

Teatro ‘Zuccari’ di Sant’Angelo in Vado (PU) – classi IIC, IIIC della Scuola Elementare di Mercatello sul Metauro (PU); classi IIA, IIB, IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Sant’Angelo in Vado (PU), nell’ambito del Festival ‘Adotta l’Autore’ edizione 2013/2014, Associazione Culturale ‘Le foglie d’oro’ di Pesaro, Provincia di Pesaro e Urbino, Comunità Montana Alto e Medio Metauro, 13 aprile 2014.

Galleria San Lorenzo di Alessandria – classi I, II della Scuola Elementare di Predosa (AL); classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Villaggio Europa’ di Alessandria, nell’ambito dell’undicesima edizione 2014 di LIBRINFESTA, Associazione Culturale ‘Il Contastorie’ di Alessandria, 11 aprile 2014.

Scuola Elementare di Ariano Polesine (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Ariano Polesine (RO) nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Libri Infiniti’, Provincia di Rovigo, Fondazione AIDA, Sistema Bibliotecario Provinciale di Rovigo, 10 aprile 2014.

Aula Magna della Scuola Elementare ‘Pirandello’ di Riposto (CT) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘Padre Pio’ di Riposto (CT); classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘Marano’ di Riposto (CT); classi I, II, III, IV, VA, VB della Scuola Elementare ‘Quasimodo’ di Riposto (CT), nell’ambito dell’ottava edizione della Festa del Libro di Zafferana Etnea (CT) organizzata dal Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT), 9 aprile 2014.

Sala Professori della Scuola Media dell’Istituto Comprensivo di Zafferana Etnea (CT) – classi IA, IB, IC, ID, IE della Scuola Media dell’Istituto Comprensivo di Zafferana Etnea (CT), nell’ambito dell’ottava edizione della Festa del Libro di Zafferana Etnea (CT) organizzata dal Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT), 8 aprile 2014.

Scuola Elementare ‘Vasta’ di Acireale (CT) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Vasta’ di Acireale (CT), nell’ambito dell’ottava edizione della Festa del Libro di Zafferana Etnea (CT) organizzata dal Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT), 8 aprile 2014.

Biblioteca del Liceo Classico di Acireale (CT), seminario sulle tecniche del dialogo rivolto agli alunni del Liceo Classico di Acireale (CT), nell’ambito dell’ottava edizione della Festa del Libro di Zafferana Etnea (CT) organizzata dal Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT), 7 aprile 2014.

Scuola Elementare ‘Verga’ di Giarre (CT) – classi I, II, III della Scuola Elementare di Sant’Alfio (CT); classe I della Scuola Elementare ‘Verga’ di Giarre (CT); classi I, II, III del Plesso Jungo di Giarre (CT), nell’ambito dell’ottava edizione della Festa del Libro di Zafferana Etnea (CT) organizzata dal Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT), 7 aprile 2014.

Teatro della Scuola Elementare ‘Sant’Onofrio’ di Enna – classi IIIB, IIID, VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare ‘Sant’Onofrio’ di Enna, nell’ambito della VI edizione della ‘Festa del Libro e della Lettura’, Istituto Comprensivo Santa Chiara di Enna, Comune di Enna, 5 aprile 2014.

Scuola Elementare ‘Santa Chiara’ di Enna – classi IIA, IIB, IIC della Scuola Elementare ‘Santa Chiara’ di Enna, nell’ambito della VI edizione della ‘Festa del Libro e della Lettura’, Istituto Comprensivo Santa Chiara di Enna, Comune di Enna, 5 aprile 2014.

Aula Magna del Liceo delle Scienze Umane di Enna – classi IIIA, IIIB, IIIC, IIIA ad indirizzo musicale, IVA, IVB, IVC, IVD, VA, VB, VC, VD del Liceo delle Scienze Umane di Enna, seminario sulle tecniche di invenzione nell’ambito della VI edizione della ‘Festa del Libro e della Lettura’, Istituto Comprensivo Santa Chiara di Enna, Comune di Enna, 4 aprile 2014.

Scuola Media ‘Pascoli’ di Enna – classi IIA e IIB della Scuola Media ‘Pascoli’ di Enna, nell’ambito della VI edizione della ‘Festa del Libro e della Lettura’, Istituto Comprensivo Santa Chiara di Enna, Comune di Enna, 4 aprile 2014.

Cinema Teatro ‘Boldini’ di Ferrara – classi II t.n., II t.p., IV t.n., IV t.p. della Scuola Elementare ‘Alda Costa’ di Ferrara; classi VA,VB della Scuola Elementare ‘Guarini’ di Ferrara; classi IVA, IVB della DScuola Elementare ‘Manzoni’ di Ferrara nell’ambito delle iniziative per celebrare gli 80 anni della Scuola ‘Alda Costa’, 31 marzo 2014.

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova, 28 marzo 2014.

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – classe ID della Scuola Media ‘Giotto’ di Padova, 28 marzo 2014.

Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Forlimpopoli (FC) – classi VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Forlimpopoli (FC); classe V della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Forlimpopoli (FC), 27 marzo 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IA e IB della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 21 marzo 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IIA e IIB della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 21 marzo 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi VA e VB della Scuola Elementare di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 20 marzo 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IVA e IVB della Scuola Elementare di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 20 marzo 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 20 marzo 2014.

Palasport ‘Palaberta’ di Montegrotto Terme (PD) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Turri (PD); classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Ruzante’ di Montegrotto Terme (PD); classi III, IVA, IVB, V della Scuola Elementare ‘Nievo’ di Montegrotto Terme (PD); classi IVA, IVB della Scuola Elementare ‘Don Bosco’ di Torreglia (PD); classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC della Scuola Media di Torreglia (PD); classi IA, IB, IC, ID, IE, IIA, IIB, IIC, IID, IIE della Scuola Media di Montegrotto Terme (PD), 19 marzo 2014.

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – classi IA, IB, IC, ID della Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova, 18 marzo 2014

Scuola Elementare ‘Carraresi’ di Padova – classi IIA e IIB della Scuola Elementare ‘Carraresi’ di Padova, 18 marzo 2014

Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Sestu (CA) – classi IIIC e IVD della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Sestu (CA), 14 marzo 2014

Scuola Elementare di Giba (CI) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Giba (CI), 13 marzo 2014

Scuola Elementare di Perdaxius (CI) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Perdaxius (CI), 13 marzo 2014

Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Buscaglia – laboratorio di scrittura classi IIIA e IIIB dell’ Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Buscaglia nell’ambito del progetto ‘Bonaria, oltre la pietra’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Cagliari, 10 marzo 2014.

Scuola Media ‘Copernico’ di Padova – classe IF della Scuola Media ‘Copernico’ di Padova, 6 marzo 2014.

Sala degli Specchi della Scuola ‘Rogazionisti’ di Padova – classi IA e IB della Scuola Media ‘Rogazionisti’ di Padova, 6 marzo 2014.

Scuola Elementare di Quartesana (FE) – classi I, II, IV e V della Scuola Elementare di Quartesana (FE), 28 febbraio 2014.

Scuola Elementare ‘Rodari’ di Padova – classi IIA, IIB, IIIA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 27 febbraio 2014.

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Casola Valsenio (RA) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Casola Valsenio (RA), 26 febbraio 2014.

Scuola Elementare ‘Davila’ di Padova – classi IA, IB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 25 febbraio 2014.

Scuola Elementare ‘Ferrari’ di Padova – classi IVA, IVB, IVC, VA, VB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 21 febbraio 2014.

Scuola Elementare di Tremignon (PD) – classi I, II, IIIA, IIIB, IV, V della Scuola Elementare di Tremignon (PD), 14 febbraio 2014.

Scuola Elementare ‘Nievo’ di Padova – classi IIIA e IIIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 12 febbraio 2014.

Scuola Media ‘Barbarigo’ di Padova – classi I e II per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 12 febbraio 2014.

Aula Magna della Scuola Elementare di San Giuseppe di Cassola (VI) – classi VA, VB, VC, VD, VE della Scuola Elementare di San Giuseppe di Cassola (VI), 11 febbraio 2014.

Sala Consiliare del Comune di Cassola (VI) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Cassola (VI); classe V della Scuola Elementare di San Zeno (VI), 11 febbraio 2014.

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classi IVA e IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 10 febbraio 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IIA e IIB della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 7 febbraio 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IA e IB della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 7 febbraio 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi VA e VB della Scuola Elementare di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 6 febbraio 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IVA e IVB della Scuola Elementare di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 6 febbraio 2014.

Aula Magna della Scuola Media di Santo Stefano Belbo (CN) – laboratorio di scrittura classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare di Santo Stefano Belbo (CN) nell’ambito delle iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Santo Stefano Belbo (CN), 6 febbraio 2014.

Scuola Media ‘Bettini’ di Padova – classi IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 4 febbraio 2014.

Scuola Elementare di Noventa Padovana (PD) – classi IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare di Noventa Padovana (PD), 13 gennaio 2014.

Scuola Media ‘Donatello’ di Padova – classi IA, IB, IC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 3 febbraio 2014.

Scuola Media ‘Marsilio da Padova’ di Padova – classe IC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 3 febbraio 2014.

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – classe IC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 31 gennaio 2014.

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classi IIA e IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2013/2014, 31 gennaio 2014.

Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Sestu – laboratorio di scrittura classi IIA e IIB dell’ Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Sestu nell’ambito del progetto ‘Lo sguardo che crea’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Cagliari, 24 gennaio 2014

Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Buscaglia – laboratorio di scrittura classi IIIA e IIIB dell’ Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Buscaglia nell’ambito del progetto ‘Bonaria, oltre la pietra’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Cagliari, 23 gennaio 2014.

Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Buscaglia – laboratorio di scrittura classi IIA e IIB dell’ Istituto Comprensivo ‘Monsignor Saba’ di Elmas (CA), plesso via Buscaglia nell’ambito del progetto ‘Lo sguardo che crea’ per le iniziative di ‘Monumenti Aperti 2014’, Imago Mundi Onlus Associazione Culturale – Comune di Cagliari, 23 gennaio 2014.

Scuola Elementare ‘Santa Maria’ di Olbia – classi IA, IB, IC, ID della Scuola Elementare ‘Santa Maria’ di Olbia nell’ambito delle iniziative a sostegno delle scuole nelle zone alluvionate, in collaborazione con Libreria Tuttestorie e Consorzio Camù Centri d’Arte e Musei, Olbia, 7 gennaio 2014.

ANNO 2013

Sede Municipale di San Vendemiano (TV), Sale Espositive – classi IA, IB, IC, IIIB, IIIC, VA della Scuola Elementare ‘San Francesco’ di San Vendemiano (TV); classi III, IV, V della Scuola Elementare di Zoppè (TV); classi ID, IE della Scuola Media di San Vendemiano (TV); classe IA della Scuola Media di Fontanelle (TV), nell’ambito delle iniziative di ‘Magie d’Inverno’ – Comune San Vendemiano – Regione Veneto, 11 dicembre 2013

Sede Municipale di San Vendemiano (TV), Sale Espositive – classi IIA, IIIA, VB, VC della Scuola Elementare ‘San Francesco’ di San Vendemiano (TV); classi I, II della Scuola Elementare di Fossamerlo (TV); classi IA, IC della Scuola Media di San Vendemiano (TV); classe IB della Scuola Media di Fontanelle (TV), nell’ambito delle iniziative di ‘Magie d’Inverno’ – Comune San Vendemiano – Regione Veneto, 10 dicembre 2013

Teatro San Gaetano di Castion (BL) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Castion (BL), 9 dicembre 2013.

Scuola Elementare di Castion (BL) – classi IIA e IIB della Scuola Elementare di Castion (BL), 9 dicembre 2013.

Centro Culturale del Comune di Langhirano (PR) – classi IIA, II B, II C, II D, IIE della Scuola Elementare di Langhirano (PR) nell’ambito della 2^ Edizione del Festival ‘ELLE ELLE – LANGHIRANO LEGGE – Festival per ragazzi, genitori, insegnanti e curiosi di ogni età’, Langhirano (PR), 3 dicembre 2013.

Auditorium della Scuola Media ‘Mazzini’ di Roma – classi IB, IIE, IIG, IIIE, apertura del progetto ‘Manifesto dell’ascolto di qualità’ di Radio Magica, incontro con Luigi Dal Cin, Elena Rocco, Agnese Ermacora, 20 novembre 2013.

Scuola Elementare ‘Einaudi’ di Cuneo – ‘Terremoto di drago, terremoto di ragazzina’ incontro con le classi IIIC e IVC della Scuola Elementare ‘Einaudi’ di Cuneo insieme all’illustratrice Ilaria Pigaglio, nell’ambito della XV EDIZIONE ‘SCRITTORINCITTÀ’ 2013 ‘Terra, terra!’, Cuneo, 13–14–15–16–17 novembre 2013 – Comune di Cuneo, 16 novembre 2013.

Scuola Elementare ‘Zanibon’ di Padova – laboratorio di scrittura classe I della Scuola Elementare ‘Zanibon’ di Padova, nell’ambito del ‘Progetto di Inserimento Scolastico’ di bambini con disturbi neurologici promosso dall’Associazione ‘Uniti per Crescere’ onlus, 11 novembre 2013.

Scuola Elementare ‘Volparo’ di Legnaro (PD) – laboratorio di scrittura classe III della Scuola Elementare ‘Volparo’ di Legnaro (PD), nell’ambito del ‘Progetto di Inserimento Scolastico’ di bambini con disturbi neurologici promosso dall’Associazione ‘Uniti per Crescere’ onlus, 11 novembre 2013.

Museo del Merletto di Burano (VE) – laboratorio di scrittura classe III della Scuola Elementare ‘Galuppi’ di Burano (VE), nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 31 ottobre 2013.

Museo di Ca’ Rezzonico di Venezia – laboratorio di scrittura classe IIIB della Scuola elementare ‘Foscarini’ di Venezia; classe V della Scuola Elementare di Loreggia (PD), nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 30 ottobre 2013.

Palazzo Ducale di Venezia – laboratorio di scrittura classe VA e VB della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Piove di Sacco (PD), nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 28 ottobre 2013.

Museo di Ca’ Rezzonico di Venezia – laboratorio di scrittura classe I della Scuola Media ‘Grimani’ di Venezia; classe IIB della Scuola Media di Loreggia (PD); classe III della Scuola Elementare ‘Carmen Frova’ di Treviso, nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 27 ottobre 2013.

Museo Correr di Venezia – laboratorio di scrittura classe I della Scuola Media di Villadose (RO); classe III della Scuola Elementare ‘Gastaldo’ di Ponzano Veneto (TV), nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 25 ottobre 2013.

Museo di Casa Goldoni di Venezia – laboratorio di scrittura classe III della Scuola Elementare ‘Duca d’Aosta’ di Venezia, nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 24 ottobre 2013.

Museo di Storia Naturale di Venezia – laboratorio di scrittura classe III della Scuola Elementare di Villadose (RO), nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 24 ottobre 2013.

Museo del Vetro, Murano (VE) – laboratorio di scrittura classe IIIA della Scuola Elementare ‘Foscarini’ di Venezia, nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 23 ottobre 2013.

Galleria Internazionale d’Arte Moderna Ca' Pesaro di Venezia – laboratorio di scrittura classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Treviso, nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 22 ottobre 2013

Museo di Casa Goldoni di Venezia – laboratorio di scrittura classe IV della Scuola Elementare ‘Duca d’Aosta’ di Venezia, nell’ambito del progetto ‘Radio Magica Libera Tutti!’, Fondazione Radio Magica Onlus – Fondazione Musei Civici Veneziani – Fondazione Peggy Guggenheim – Regione Veneto – Fondazione Vodafone, 21 ottobre 2013.

Scuola Elementare di Saletto di Vigodarzere (PD) – classi III, IV, VA, VB della Scuola Elementare di Saletto di Vigodarzere (PD), 15 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Aula Magna della Scuola Elementare di Posada (NU) – classi I, II, IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Posada (NU), 8 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Centro S’OLIVARIU, Gonnesa (CA) – classi IIA, IIB, IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Gonnesa (CA), 7 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Ex Mattatoio di Cagliari, tenda Cucù – classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘San Giovanni Bosco’ plesso di via Verdi di Sestu (CA); classe VB della Scuola Elementare ‘Corso Europa’ di Assemini (CA), 5 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Biblioteca Comunale di Quartu Sant’Elena (CA) – classe IIIB della Scuola Elementare ‘Regina Margherita’ di Quartu Sant’Elena (CA); classe IVA della Scuola Elementare ‘Stella di Mare’ di Quartu Sant’Elena (CA); classe IVB della Scuola Elementare di Maracalagonis (CA), 5 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, ex Mattatoio di Serrenti (CA) – classi IA, IIA, IIB della Scuola Elementare di Serrenti (CA), 4 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Ex Mattatoio di Cagliari, tenda Blablà – classe IIB della Scuola Elementare ‘Santa Maria’ di Oliena (NU); classe IIA della Scuola Elementare ‘Letizia’ di Cagliari; classe II C della Scuola Elementare di Quartu San’Elena (CA), 3 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Ex Mattatoio di Cagliari, torretta Tam Tam – classe IV della Scuola Elementare di Villafranca (CA); classe IIIA della Scuola Elementare ‘Santa Maria’ di Oliena (NU); classe IVA della Scuola Elementare di San Gavino Monreale (CA), 3 ottobre 2013.

FESTIVAL TUTTESTORIE – Festival di letteratura per ragazzi, 8^ Edizione, 2013, Ex Mattatoio di Cagliari, tenda Blablà – classi IA, IIA della Scuola Elementare di Villanovafranca (CA); classi IIB, IIC della Scuola Elementare di Maracalagonis (CA), 3 ottobre 2013.

Teatro della Scuola Elementare bilingue (italiano/tedesco) Holzhausenschule di Frankfurt, Germania – classi IIB, IIIB, IVB della Scuola Elementare bilingue (italiano/tedesco) Holzhausenschule di Frankfurt, Germania, nell’ambito del progetto 2013 di scambio ospitalità scrittori tra la Regione tedesca dell’Hessen e quella gemellata italiana dell’Emilia Romagna, 25 giugno 2013.

Aula Magna della Scuola Elementare bilingue (italiano/tedesco) Mühlbergschule di Frankfurt, Germania – classi IB, IIB, IIIB, IVB della Scuola Elementare bilingue (italiano/tedesco) Mühlbergschule di Frankfurt, Germania, nell’ambito del progetto 2013 di scambio ospitalità scrittori tra la Regione tedesca dell’Hessen e quella gemellata italiana dell’Emilia Romagna, 21 giugno 2013.

Teatro della Scuola Elementare bilingue (italiano/tedesco) Holzhausenschule di Frankfurt, Germania – classi IIB, IIIB, IVB della Scuola Elementare bilingue (italiano/tedesco) Holzhausenschule di Frankfurt, Germania, nell’ambito del progetto 2013 di scambio ospitalità scrittori tra la Regione tedesca dell’Hessen e quella gemellata italiana dell’Emilia Romagna, 12 giugno 2013.

Biblioteca Comunale di Castel Ritaldi (PG) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Castel Ritaldi (PG), 31 maggio 2013.

Aula Magna della Scuola Elementare di Castel Ritaldi (PG) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Castel Ritaldi (PG), 31 maggio 2013.

Scuola Elementare ‘Garaventa’ di Genova – classi IV e V Scuola Elementare ‘Garaventa’ di Genova nell’ambito delle iniziative ‘AMO CHI LEGGE... E GLI REGALO UN LIBRO – Libri, autori e giovani lettori si incontrano in città. 23-27 maggio 2013’ iniziativa promossa dal Comune di Genova con Associazione Italiana Editori in collaborazione con la rivista Andersen, 24 maggio 2013.

Scuola Media ‘Baliano’ di Genova – classe I Scuola Media ‘Baliano’ di Genova nell’ambito delle iniziative ‘AMO CHI LEGGE... E GLI REGALO UN LIBRO – Libri, autori e giovani lettori si incontrano in città. 23-27 maggio 2013’ iniziativa promossa dal Comune di Genova con Associazione Italiana Editori in collaborazione con la rivista Andersen, 24 maggio 2013.

Scuola Elementare ‘M. Mazzini’ di Genova – classi IIIC e IIID della Scuola Elementare ‘M. Mazzini’ di Genova nell’ambito delle iniziative ‘AMO CHI LEGGE... E GLI REGALO UN LIBRO – Libri, autori e giovani lettori si incontrano in città. 23-27 maggio 2013’ iniziativa promossa dal Comune di Genova con Associazione Italiana Editori in collaborazione con la rivista Andersen, 23 maggio 2013.

Scuola Elementare ‘Dimesse’ di Padova – classi IIA e IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 21 maggio 2013.

Scuola Elementare ‘Giovanni XXIII’ di Pinerolo (TO) – classi IA, IB della Scuola Elementare ‘Giovanni XXIII’ di Pinerolo (TO) nell’ambito delle iniziative della STAFFETTA DI SCRITTURA CREATIVA 2012/2013, 16 maggio 2013.

Auditorium Baralis di Pinerolo (TO) – classi VA, VB della Scuola Elementare ‘Parri’ di Pinerolo (TO); classi VB, VC della Scuola Elementare ‘Giovanni XXIII’, con Giorgio Scaramuzzino e Andrea Iovino nell’ambito delle iniziative della STAFFETTA DI SCRITTURA CREATIVA 2012/2013, 16 maggio 2013.

Biblioteca Alliaudi di Pinerolo (TO) - classe VA della Scuola Elementare ‘Parri’ di Pinerolo (TO) nell’ambito delle iniziative della STAFFETTA DI SCRITTURA CREATIVA 2012/2013, 16 maggio 2013.

Scuola Elementare ‘Arcobaleno’ di Padova – classi IVA e IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 14 maggio 2013.

Aula Magna della Scuola Elementare di Mussolente (VI) – clasi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Mussolente (VI), 13 maggio 2013.

Aula Magna della Scuola Media Rogazionisti (PD) – classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Media Rogazionisti (PD), 9 maggio 2013.

Scuola Elementare di Due Carrare (PD) - classi IVA, IVB della Scuola Elementare di Due Carrare, 8 maggio 2013.

Scuola Elementare di Terradura (PD) - classe IV della Scuola Elementare di Terradura (PD), classe IV della Scuola Elementare di Cornegliana (PD), 8 maggio 2013.

Scuola Media di Bondeno (FE) – seminario di invenzione narrativa con le classi IA, IB, IC, ID, 6 maggio 2013.

Scuola Elementare di Mercato Saraceno (FC) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Mercato Saraceno (FC); classi III, IV, V della Scuola Elementare di Piavola (FC), 4 maggio 2013.

Salone Aurora del Comune di Mondolfo (PU) – classi IIA e IIB della Scuola Elementare di Marotta (PU), nell’ambito del Festival ‘ADOTTA L’AUTORE -  Il grande gioco dei libri’ 2013 – Provincia di Pesaro e Urbino, Associazione  Culturale ‘Le foglie d’oro’, 3 maggio 2013.

Corte della Miniera di Miniera d’Urbino – classi VA, VB, VC della sezione Elementare della Scuola Italo-Brasiliana ‘Fondazione Torino’ di Belo Horizonte (Brasile), 2 maggio 2013.

Corte della Miniera di Miniera d’Urbino – classi I e II della Scuola Elementare di Tavoleto (PU) insieme a genitori e insegnanti; classi II e III della Scuola Elementare di Borgo Massano insieme a genitori e insegnanti, nell’ambito del Festival ‘ADOTTAL’AUTORE -  Il grande gioco dei libri’ 2013 – Provincia di Pesaro e Urbino, Associazione  Culturale ‘Le foglie d’oro’, 2 maggio 2013.

Biblioteca Comunale ‘San Giovanni’ di Pesaro – classi IA e IB della Scuola Elementare ‘Pirandello’ di Pesaro, nell’ambito del Festival ‘ADOTTAL’AUTORE -  Il grande gioco dei libri’ 2013 – Provincia di Pesaro e Urbino, Associazione  Culturale ‘Le foglie d’oro’, 2 maggio 2013.

Scuola dell’Infanzia ‘Aquilone’ di Ferrara – laboratorio di invenzione narrativa con le sezioni dei bambini di 4 e 5 anni, (30 aprile 2013)

Scuola Media ‘Todesco’ di Padova – classe IB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 29 aprile 2013.

Scuola Elementare ‘Ferrari’ di Padova – classe VA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 29 aprile 2013.

Sala Consiliare del Comune di Masi Torello (FE) – classe V della Scuola Elementare di Masi Torello (FE); classi I, II, III della Scuola Media di Masi Torello (FE), 24 aprile 2013.

Scuola Elementare di Consandolo (FE) – laboratorio di scrittura per le classi I, II, III, IV, V (8 gennaio 2013; 18 febbraio; 23 aprile)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classe VA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 22 aprile 2013.

Scuola Media ‘Ruzante’ di Padova – classe IC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 22 aprile 2013.

Aula Magna della Scuola Elementare ‘Cardinal Brancati’ di Lauria (Potenza) – classi IA, IB, IIA, IIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Cardinal Brancati’ di Lauria (PZ); classi I, II, IV, V della Scuola Elementare di Galdo (PZ); classi I, II, IV, V della Scuola Elementare di Melara (PZ), 18 aprile 2013.

Libreria ‘Antica Rampa’ di Badia Polesine (RO) – classe III della Scuola Elementare ‘Paola di Rosa’ di Badia Polesine (RO), 16 aprile 2013.

Scuola Elementare ‘Muratori’ di Padova – classi IIID e IIIE per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 15 aprile 2013.

Teatro Parrocchiale di Peseggia (VE) – classi IV e V della Scuola Elementare di Peseggia (VE); classi IV e V della Scuola Elementare di Gardignano (VE); classi IV e V della Scuola Elementare di Cappella (VE), 12 aprile 2013.

Istituto Comprensivo di Zafferana Etnea Plesso Fleri (CT) – classe I della Scuola Elementare di Fleri (CT); classe I della Scuola Elementare di Sarro (CT); classe I della Scuola Elementare di Pisano (CT), nell’ambito della 7^ Edizione 2013 della FESTA DEL LIBRO DI ZAFFERANA ETNEA, 10 aprile 2013.

Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT) – classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC della Scuola Elementare Circolo Didattico di Zafferana Etnea Plesso Maglia (CT), nell’ambito della 7^ Edizione 2013 della FESTA DEL LIBRO DI ZAFFERANA ETNEA, 9 aprile 2013.

Scuola Elementare ‘Linus School’ di Catania – alunni di 5 anni della Scuola dell’Infanzia ‘Linus School’ di Catania; classi I, II, III e IV della Scuola Elementare ‘Linus School’ di Catania, nell’ambito della 7^ Edizione 2013 della FESTA DEL LIBRO DI ZAFFERANA ETNEA, 8 aprile 2013.

Aula Magna della Scuola Elementare Santa Chiara di Enna – classi IIA e IIB della Scuola Elementare Santa Chiara di Enna, nell’ambito della V Edizione 2013 della FESTA DEL LIBRO E DELLA LETTURA DI ENNA, 6 aprile 2013.

Scuola Elementare ‘P. Arisio’ di Enna – classi IIC e IID della Scuola Elementare ‘P. Arisio’ di Enna, nell’ambito della V Edizione 2013 della FESTA DEL LIBRO E DELLA LETTURA DI ENNA, 6 aprile 2013.

Aula Magna della Scuola Elementare Santa Chiara di Enna – classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare Santa Chiara di Enna; classe III della Scuola Elementare ‘P. Arisio’ di Enna, classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Enna, nell’ambito della V Edizione 2013 della FESTA DEL LIBRO E DELLA LETTURA DI ENNA, 5 aprile 2013.

Scuola Elementare di Schiavon (VI) – classe V della Scuola Elementare di Schiavon (VI); classe V della Scuola Elementare di Longa di Schiavon (VI) (3 aprile 2013)

Aula Magna della Scuola Elementare di Marostica (VI) – classi VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare di Marostica (VI); classe V della Scuola Elementare di Marsan (VI); classe V della Scuola Elementare di San Luca (VI); classe V della Scuola Elementare di Valle San Floriano (VI); classe V della Scuola Elementare di Vallonara (VI) (3 aprile 2013)

Scuola Elementare di Fondo Reno (FE) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Fondo Reno (FE), 20 marzo 2013.

Centro Culturale di Quero (BL) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Quero (BL), 19 marzo 2013.

Sala Bianchi di Belluno – classe IV della Scuola Elementare di Tambre d’Alpago (BL); classe III della Scuola Elementare di Bolzano Bellunese (BL); classe III di Mussoi (BL) nell’ambito del progetto “Lettura pensata” MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA, UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL VENETO, DIREZIONE GENERALE, Ufficio VIII – Ambito Territoriale di Belluno, 19 marzo 2013.

Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara – classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara, 18 marzo 2013.

Aula Magna dell’Istituto Comprensivo ‘G. Ponti’ di Trebaseleghe (PD) – classe V della Scuola Elementare di Sant’Ambrogio (PD); classe V della Scuola Elementare di Silvelle (PD); classe V della Scuola Elementare di Fossalta (PD); classe VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare di Trebaseleghe (PD); classi IA, IB, IC, ID, IE, IF della Scuola Media di Trebaseleghe (PD), 15 marzo 2013.

Aula Magna ‘Giorgione’ del Liceo Classico e Linguistico ‘Canova’ di Treviso – classi IVB, IVC, IVD, IVE del Liceo Classico, classi IA, IB, IC, ID, IE del Liceo Linguistico, 13 marzo 2013.

Scuola Elementare ‘Lambruschini’ di Padova – classi IIA e IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 12 marzo 2013.

Sala Boldini di Ferrara – classi IA, IB, IC, ID, IIA, IIB, IID, IIC, IIIA, IIIB, IIIC, IIID della Scuola Media ‘Tasso’ di Ferrara per il Festival della Letteratura Giovanile 2013, Società Dante Alighieri, Comune di Ferrara: ‘Incontro con lo scrittore Luigi Dal Cin’, 11 marzo 2013.

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – classi VA e VB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 1 marzo 2013.

Scuola Elementare ‘Cornaro’ di Padova – classi IA e IB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 28 febbraio 2013.

Istituto Orsoline di San Carlo di Milano – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB (26 febbraio 2013)

Istituto Orsoline di San Carlo di Milano – classi IIA, IIB, VA, VB (25 febbraio 2013)

Scuola Elementare ‘Luzzato Dina’ di Padova – classe IIA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 20 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘Santa Dorotea’ di Padova – classe II per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 20 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘Monte Grappa’ di Padova – classi IIA e IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 16 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – classe VC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 8 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova – classe VA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 8 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘Mazzini’ di Padova – classe IIA e IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 6 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘San Camillo’ di Padova – classe IIIA e IIIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 2 febbraio 2013.

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classe IA e IB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 31 gennaio 2013.

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – classe IC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 25 gennaio 2013.

Scuola Elementare ‘Moschini’ di Padova – classe V per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2012/2013, 25 gennaio 2013.

Scuola dell’Infanzia ‘La Mongolfiera’ di Ferrara – laboratorio di invenzione con le sezioni dei bambini di 4 e 5 anni, (4 e 6 dicembre 2012, 15 e 17 gennaio 2013)

ANNO 2012

Sede Municipale di San Vendemiano (TV), Sale Espositive – classi IIB, IIC, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VC della Scuola Elementare ‘San Francesco’ di San Vendemiano (TV); classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Fossamerlo (TV); classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Zoppè (TV), in occasione della della Mostra di Illustrazione ‘Il Grande Albero delle Rinascite – fiabe dall’India’ a San Vendemiano (TV) (17 dicembre 2012).

Sede Municipale di San Vendemiano (TV), Sale Espositive – classi IA, IB, IC, IIA, IIIC, IVC, VA, VB della Scuola Elementare ‘San Francesco’ di San Vendemiano (TV); classi IA, IB, IC, ID della Scuola Media di San Vendemiano (TV), in occasione della della Mostra di Illustrazione ‘Il Grande Albero delle Rinascite – fiabe dall’India’ a San Vendemiano (TV) (14 dicembre 2012).

Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine – classe I della Scuola Elementare di Lumignacco (UD) nell’ambito dell’iniziativa ‘Luigi Dal Cin in tour con la Pecora Nera’ organizzata dalla Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 13 dicembre 2012.

Aula Magna della Scuola Media Statale di Comeglians (UD) – classi IIIA della Scuola Media Statale di Comeglians (UD), IIIB della Scuola Media Statale di Ovaro (UD), IIIC della Scuola Media Statale di Forni Avoltri (UD) nell’ambito dell’iniziativa ‘Luigi Dal Cin in tour con la Pecora Nera’ organizzata dalla Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 12 dicembre 2012.

Aula Magna della Scuola Media Statale di Tolmezzo (UD) – classi IIIA, IIIB, IIID, IIIG della Scuola Media Statale di Tolmezzo, nell’ambito dell’iniziativa ‘Luigi Dal Cin in tour con la Pecora Nera’ organizzata dalla Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 12 dicembre 2012.

Aula Magna della Scuola Media Statale di Tolmezzo (UD) – classi IIIC, IIIE, IIIF della Scuola Media Statale di Tolmezzo, nell’ambito dell’iniziativa ‘Luigi Dal Cin in tour con la Pecora Nera’ organizzata dalla Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 11 dicembre 2012.

Scuola Elementare di Rive d’Arcano (UD) – classi III e IV della Scuola Elemenare di Rive d’Arcano, nell’ambito dell’iniziativa ‘Luigi Dal Cin in tour con la Pecora Nera’ organizzata dalla Libreria per Ragazzi ‘La Pecora Nera’ di Udine, 11 dicembre 2012.

Palestra della Scuola Elementare ‘Giotto’ di Firenze – classi IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare ‘Giotto’ di Firenze, 5 dicembre 2012.

Teatro della Scuola Materna ‘Giotto’ di Firenze – alunni di 5 anni di ogni sezione della Scuola Materna ‘Giotto’ di Firenze, 5 dicembre 2012.

Scuola Elementare ‘Salvo d’Acquisto’ di Tortona (AL) – classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Salvo d’Acquisto’ di Tortona (AL), 27 novembre 2012.

Scuola Elementare ‘Scolastico’ di Tortona (AL) – classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘Scolastico’ di Tortona (AL), 27 novembre 2012.

Palestra della Scuola Elementare di Tavernelle (VI) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Tavernelle (VI), 22 novembre 2012.

Auditorium della Scuola Elementare di Sovizzo (VI) – classi IA, IB, IC, ID, IIA, IIB, IIC, IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Sovizzo (VI), 22 novembre 2012.

Palestra della Scuola Primaria ‘Peruzzi’ di Siena - classi IIIA, IIIB, IIIC, IIID, VA, VC, VD della Scuola Primaria ‘Peruzzi’ di Siena nell’ambito della XXII EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’, Incontri con gli Autori, IV Salone dell’Editoria Senese - Provincia di Siena, Siena, 20 novembre 2012.

Palestra della Scuola Primaria ‘Peruzzi’ di Siena - classi IA, IB, IC, ID, IIA, IIB, IIC, IID della Scuola Primaria ‘Peruzzi’ di Siena nell’ambito della XXII EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’, Incontri con gli Autori, IV Salone dell’Editoria Senese - Provincia di Siena, Siena, 19 novembre 2012.

XXII EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’, Incontri con gli Autori, IV Salone dell’Editoria Senese, 5–25 novembre 2012 – Provincia di Siena, ‘LUIGI DAL CIN incontra gli alunni della Scuola Primaria ‘Peruzzi’, classi IA, IB, IC, ID, IIA, IIB, IIC, IID della Scuola Primaria ‘Peruzzi’ di Siena, Palestra della Scuola Primaria ‘Peruzzi’ di Siena, 19 novembre 2012.

Scuola Elementare ‘Beccaria – Rolfi’ di Cuneo - classi VA e VB della Scuola Elementare ‘Beccaria – Rolfi’ di Cuneo ‘PALLEGGIO LETTERARIO’ con la collaborazione operativa della Bre Branca Lannutti Volley di Cuneo nell’ambito della XIV EDIZIONE ‘SCRITTORINCITTÀ’ 2002 ‘Senza Fiato’, Cuneo, 16 novembre 2012.

Cinema LUX della Città di Centallo (CN) - tutte le classi della Scuola Elementare di Centallo (CN), nell’ambito della XIV EDIZIONE ‘SCRITTORINCITTÀ’ 2002 ‘Senza Fiato’, Cuneo, 16 novembre 2012.

Sala Blu del Centro Incontri della Provincia di Cuneo - classi II, III della Scuola Elementare di Confreria (CN); classe I della Scuola Elementare di Vignolo (CN); classi IC, ID della Scuola Elementare ‘Luigi Einaudi’ di Cuneo; classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Corso Soleri di Cuneo; classi IA, IB della Scuola Elementare ‘Lidia Rolfi Beccaria’ di Cuneo; classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Andrea Fiore’ di Cuneo nell’ambito della XIV EDIZIONE ‘SCRITTORINCITTÀ’ 2002 ‘Senza Fiato’, Cuneo, 16 novembre 2012.

Auditorium ‘Parco Iride’ di Vigodarzere (PD) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Vigodarzere (PD), 12 novembre 2012.

Scuola Elementare di Sale (BS) - classi IIIA e IIIB nell’ambito di MANGIASTORIE – FESTIVAL DI LETTERATURA PER BAMBINI E RAGAZZI, terza Edizione 2012, 9 novembre 2012.

Scuola Elementare di Navezze (BS) - classi IVA e IVB nell’ambito di MANGIASTORIE – FESTIVAL DI LETTERATURA PER BAMBINI E RAGAZZI, terza Edizione 2012, 8 novembre 2012.

Scuola Materna ‘Gobetti’ di Ferrara – alunni di 5 anni delle differenti sezioni, insieme agli insegnanti e agli studenti maturati al Liceo Socio-Psico-Pedagogico di Biancavilla (CT) partecipanti al Progetto PON Obiettivo Convergenza ‘An Education: Pratiche Educative di Qualità’, 30 ottobre 2012.

Scuola dell’Infanzia ‘Gobetti’ di Ferrara – laboratorio di invenzione con le sezioni dei bambini di 4 e 5 anni, alla presenza degli insegnanti e degli studenti maturati al Liceo Socio-Psico-Pedagogico di Biancavilla (CT) partecipanti al Progetto PON Obiettico Convergenza ‘An Education: Pratiche Educative di Qualità’, (29 e 30 ottobre 2012)

Scuola Materna ‘Gobetti’ di Ferrara – alunni di 5 anni delle differenti sezioni, insieme agli insegnanti e agli studenti maturati al Liceo Socio-Psico-Pedagogico di Biancavilla (CT) partecipanti al Progetto PON Obiettivo Convergenza ‘An Education: Pratiche Educative di Qualità’, 29 ottobre 2012.

Scuola Materna ‘Il Satellite’ di Ferrara – alunni di 5 anni delle differenti sezioni, insieme agli insegnanti e agli studenti maturati al Liceo Socio-Psico-Pedagogico di Biancavilla (CT) partecipanti al Progetto PON Obiettivo Convergenza ‘An Education: Pratiche Educative di Qualità’, 25 ottobre 2012.

Scuola dell’Infanzia ‘Il Satellite’ di Ferrara – laboratorio di invenzione (4 ore) con le sezioni dei bambini di 4 e 5 anni, alla presenza degli insegnanti e degli studenti maturati al Liceo Socio-Psico-Pedagogico di Biancavilla (CT) partecipanti al Progetto PON Obiettico Convergenza ‘An Education: Pratiche Educative di Qualità’, (24 e 25 ottobre 2012)

Scuola Materna ‘Il Satellite’ di Ferrara – alunni di 5 anni delle differenti sezioni, insieme agli insegnanti e agli studenti maturati al Liceo Socio-Psico-Pedagogico di Biancavilla (CT) partecipanti al Progetto PON Obiettivo Convergenza ‘An Education: Pratiche Educative di Qualità’, 24 ottobre 2012.

Biblioteca Casa di Khaoula, Bologna – classe IIIA della Scuola Primaria ‘Federzoni’ di Bologna, per la FESTA DELLA STORIA 2012, Bologna, Le vie delle fiabe: passaggi di memoria - fare storia attraverso la letteratura per l'infanzia, a cura dell’Associazione Culturale Youkali in collaborazione con il Quartiere Navile e Istituzione Biblioteche, "Le vie delle fiabe: passaggi di memoria. Gli autori per l'infanzia incontrano le classi di scuola primaria e secondaria di I grado", Le classi incontrano gli autori: Luigi Dal Cin “Ragazzi, quante storie! – incontro con l’autore Luigi Dal Cin”, Janna Carioli "Come conoscere la storia senza rompersi le scatole", Anselmo Roveda “Storie nel sacco - incontro con l'autore”, 26 ottobre 2012.

Scuola Elementare di San Martino Spino (MO) – classe V, nell’ambito delle iniziative per la Presentazione Nazionale della Staffetta di Scrittura Creativa e della Legalità 2012/13 organizzata da BIMED Biennale della Arti e delle Scienze del Mediterraneo, con On. Elena UGOLINI - Sottosegretario Ministero dell’Istruzione, Andrea Iovino - Direttore Bimed, Paola Cavicchioli - Dirigente Scolastico Direzione Didattica di Mirandola, Mirandola (MO), 22 ottobre 2012.

Scuola dell’Infanzia di Viale Gramsci di Mirandola (MO) – incontro con i bambini nell’ambito delle iniziative per la Presentazione Nazionale della Staffetta di Scrittura Creativa e della Legalità 2012/13 organizzata da BIMED Biennale della Arti e delle Scienze del Mediterraneo, con On. Elena UGOLINI - Sottosegretario Ministero dell’Istruzione, Andrea Iovino - Direttore Bimed, Paola Cavicchioli - Dirigente Scolastico Direzione Didattica di Mirandola, Mirandola (MO), 22 ottobre 2012.

Biblioteca Comunale ‘D. Cucinotta’ di Giarre (CT) – classe V della Scuola Elementare di Altarello (CT), classi VA e VB della Scuola Elementare ‘San Giovanni Bosco’ di Giarre (CT), classe I della Scuola Media di Trepunti (CT) nell’ambito delle iniziative della prima edizione 2012 del Festival ‘Gialibrando – Libri per tutti’ (18 ottobre 2012)

Biblioteca Comunale ‘D. Cucinotta’ di Giarre (CT) – classe V della Scuola Elementare Jungo di Giarre (CT), classe V della Scuola Elementare di Sant’Alfio (CT), classe IIC della Scuola Media di Giarre (CT), classe IIE della Scuola Media Macherione di Giarre (CT) nell’ambito delle iniziative della prima edizione 2012 del Festival ‘Gialibrando – Libri per tutti’ (18 ottobre 2012)

Scuola Elementare ‘Matteotti’ di Ferrara – classe IIIA (26 settembre 2012)

Palestra della Scuola Elementare di Voghiera (FE) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Voghiera (FE) (18 maggio 2012)

Scuola Elementare di Chiuppano (VI) – laboratorio di scrittura classe V della Scuola Elementare di Chiuppano (VI) (15 dicembre 2011 – 7 maggio 2012)

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – laboratorio di scrittura classe II C della Scuola Media ‘Giotto’ di Padova (7 maggio 2012)

Biblioteca Comunale Centrale di Sassari, Sala Conferenze – classi VB e VC della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Sassari nell’ambito di RACCONTI IN VALIGIA – FESTIVAL DI LETTERATURA, ILLUSTRAZIONE, FUMETTO E MUSICA PER RAGAZZI, II Edizione, 27 aprile 2012.

Palazzo della Frumentaria di Sassari, Sala Rossa – classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare ‘Bertolotti’ di Sassari nell’ambito di RACCONTI IN VALIGIA – FESTIVAL DI LETTERATURA, ILLUSTRAZIONE, FUMETTO E MUSICA PER RAGAZZI, II Edizione, 26 aprile 2012.

Scuola Elementare di Schiavon (VI) – classe V della Scuola Elementare di Schiavon (VI); classe V della Scuola Elementare di Longa (VI) (23 aprile 2012)

Aula Magna della Scuola Elementare di Marostica (VI) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare di Marostica (VI); classe V della Scuola Elementare di Marsan (VI); classe V della Scuola Elementare di San Luca (VI); classe V della Scuola Elementare di Valle San Floriano (VI); classe V della Scuola Elementare di Vallonara (VI) (23 aprile 2012)

Aula Magna della Scuola Media ‘I. Nievo’ di Orsago (TV) – classi IA, IB della Scuola Media ‘I. Nievo’ di Orsago (TV) (20 aprile 2012)

Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Carbonera (TV), classe V della Scuola Elementare di Pezzan (TV) (19 aprile 2012)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classe V della Scuola Elementare di Vascon (TV), classe V della Scuola Elementare di Mignagola (TV) (19 aprile 2012)

Teatro San Gaetano di Castion (BL) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, V della Scuola Elementare di Castion (BL) (18 aprile 2012)

Sala Agnelli della Biblioteca Ariostea di Ferrara, presentazione di ‘Ho sognato’ (Kite Edizioni, 2011), con Elisa Chiodarelli – classe III della Scuola Elementare ‘San Vincenzo’ di Ferrara (16 aprile 2012)

Scuola Elementare ‘Leonardo da Vinci’ di Due Carrare (PD) – classi IVA, IVB (13 aprile 2012)

Scuola Elementare di Terradura (PD) – classe IV della Scuola Elementare di Terradura (PD) e classe IV della Scuola Elementare di Cornegliana (PD) (13 aprile 2012)

Aula Magna della Scuola Elementare ‘Francesco Orazio Scortegagna’ di Lonigo (VI) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IIID, IIIE, IVA, IVB, IVC, IVD, IVE, IVF della Scuola Elementare ‘Francesco Orazio Scortegagna’ di Lonigo (VI) (12 aprile 2012)

Sala Teatro della Scuola Materna di San Zeno (VI) – classi IV e V della Scuola Elementare di San Zeno (VI) (3 aprile 2012)

Sala Consiliare del Municipio di Cassola (VI) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Cassola (VI) (3 aprile 2012)

Scuola Media di Ariano nel Polesine (RO) – classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola media di Ariano nel Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2012’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (28 marzo 2012)

Biblioteca Comunale di Ariano nel Polesine (RO) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Ariano nel Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2012’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (28 marzo 2012)

Scuola Elementare di Ceregnano (RO) – classi IA, IB, IIA, IIB, IV, V della Scuola Elementare di Ceregnano (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2012’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 marzo 2012)

Biblioteca Comunale di Fratta Polesine (RO) – classi I, II, III della Scuola Elementare di Fratta Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2012’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 marzo 2012)

Aula magna dell’Istituzione Scolastica Comprensiva di Scuola Materna e Elementare ‘Comunità Montana Evançon 2’ di Verres (AO) – classi I, II, IIIB, IVA, VA della Scuola Elementare di Verrei (AO); classe II della Scuola Elementare di Arnad (AO); classi II, III della Scuola Elementare di Champdepraz (AO); classi II, III della Scuola Elementare di Issogne (AO), 15 marzo 2012.

Scuola Elementare ‘Rodari’ di Padova – classe IVA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 09 marzo 2012.

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova – classe IIA, VA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 08 marzo 2012.

Cité Scolaire Internationale, Lyon, France – Ecole Elémentaire, classes CP section italianne, CE1 section italianne, CE2 section italianne , CM1 section italianne, CM2 section italianne; Collège, classe 6ème section italianne, Aula Magna, 2 marzo 2012.

Scuola Elementare ‘Cornaro’ di Padova – classe IVA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 29 febbraio 2012.

Scuola Media ‘Carazzolo’ di Padova – classe IE per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 29 febbraio 2012.

Scuola Elementare ‘Vendramini’ di Padova – classi IIIA, IIIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 27 febbraio 2012.

Scuola Media ‘Vivaldi’ di Padova – classi IA, IID per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 17 febbraio 2012.

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classi VA, VB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 15 febbraio 2012.

Scuola Elementare ‘Davila’ di Padova – classi IVA, IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 13 febbraio 2012.

Scuola Elementare ‘Montegrappa’ di Padova – classi IIA, IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 10 febbraio 2012.

Scuola Media ‘Ruzante’ di Padova – classi IA, IC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 7 febbraio 2012.

Scuola Elementare ‘Davila’ di Padova – classi IIA, IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 6 febbraio 2012.

Teatro della Scuola Primaria ‘Giotto’ di Firenze – alunni delle sezioni di 5 anni della Scuola Materna ‘Giotto’ su ‘Ho sognato’ (Kite Edizioni, 2011) con Elisa Chiodarelli e Laura Berni, 3 febbraio 2012.

Scuola Elementare ‘I. Nievo’ di Padova – classi IVA, IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012, 1 febbraio 2012.

Salone di Rappresentanza di Palazzo Nicolaci Villadorata, Noto (SR) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Floridia (SR); classe IB della Scuola Media ‘Aurispa’ di Noto (SR); classi VA, VB della Scuola Elementare ‘Orso Mario Corbino’ di Augusta (SR); classe IIID della Scuola Media ‘Orso Mario Corbino’ di Augusta (SR); classi IVA, IVB della Scuola Elementare ‘Melodia’ di Noto (SR) nell’ambito di VOLALIBRO – FESTIVAL DELLA CULTURA PER I RAGAZZI, IV Edizione 2012, Noto (SR), 28 gennaio 2012.

Sala Conferenze dell’Ex Convento dei Gesuiti, Noto (SR) – classi IVC, IVD della Scuola Elementare ‘Fornaciari’ di Noto (SR); classi IIIA, IVC, IVD della Scuola Elementare ‘F. Maiore’ di Noto (SR); classi VA, VB della Scuola Elementare ‘Aurispa’ di Noto (SR); classi IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Orso Mario Corbino’ di Augusta (SR) nell’ambito di VOLALIBRO – FESTIVAL DELLA CULTURA PER I RAGAZZI, IV Edizione 2012, Noto (SR), 27 gennaio 2012.

Scuola Elementare ‘Lambruschini’ di Padova – classe IIA, IIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012 (23 gennaio 2012)

Scuola Elementare ‘Tommaseo’ di Padova – classe IVA, IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012 (20 gennaio 2012)

Istituto Orsoline di San Carlo di Milano – classi IVA, IVB (17 gennaio 2012)

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – classi IIC, IID per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012 (12 gennaio 2012)

Scuola Elementare ‘Moschin’ di Padova – classe III per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012 (11 gennaio 2012)

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – classe IIC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2011/2012 (11 gennaio 2012)

ANNO 2011

Sede Municipale di San Vendemiano (TV), Sale Espositive – bambini di 5 anni delle classi della Scuola dell’Infanzia Pio X di San Vendemiano (TV); classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC, IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare di San Vendemiano (TV); classi IA, IC della Scuola Media di San Vendemiano (TV), in occasione della della Mostra di Illustrazione ‘I Canti dei Ghiacci – fiabe dalle Regioni Artiche’ a San Vendemiano (TV) (10 dicembre 2011).

Sala di Rappresentanza del Comune di Bolzano – classi IVA, VA dell’Istituto ‘Marcelline’ di Bolzano; classi IVA, IVB della Scuola Elementare ‘Goethe’ di Bolzano, in occasione della presentazione del libro ‘Bolzano ovvero le avventure del cavaliere senza nome’ (Athesia Edizioni, Bolzano 2011) (30 novembre 2011).

Sala Blu del Centro Incontri della Provincia di Cuneo, Cuneo – classi I, II, III, IV della Scuola Elementare ‘Santa Croce’ di Cervasca (CN); classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Vignolo (CN); classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Nuto Revelli’ di Cuneo; classe IIIA della Scuola Elementare ‘Einaudi’ di Cuneo; classe IIIA della Scuola Elementare ‘Istituto Andrea Fiore’ di Cuneo; classi IVA, IVB della Scuola Elementare di Borgo San Giuseppe (CN), nell’ambito della XIII EDIZIONE ‘SCRITTORINCITTÀ’ 2001 ‘Orizzonti Verticali’, Cuneo, 17–18–19–20 novembre – Comune di Cuneo (18 novembre 2011).

Scuola Elementare ‘Lidia Beccarla Rolfi – Cuneo 2’ di Cuneo – classi IIA, IIB nell’ambito della XIII EDIZIONE ‘SCRITTORINCITTÀ’ 2001 ‘Orizzonti Verticali’, Cuneo, 17–18–19–20 novembre – Comune di Cuneo (17 novembre 2011).

Centro Congressi del Comune di Casole d’Elsa (SI) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Casole d’Elsa (SI), nell’ambito della XXI EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’ Festa del Libro per Ragazzi e Giovani nelle Terre di Siena, 4–20 novembre 2011 – Provincia di Siena (10 novembre 2011).

Saletta dei Mutilati, Siena – classe III della Scuola Elementare ‘Sclavo’ di Siena; classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Dupré’ di Siena; classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Simone Martini’ di Siena; classe VA della Scuola Elementare ‘Peruzzi’ di Siena; classe IIIA della Scuola Elementare ‘Tozzi’ di Siena, nell’ambito della XXI EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’ Festa del Libro per Ragazzi e Giovani nelle Terre di Siena, 4–20 novembre 2011 – Provincia di Siena (9 novembre 2011).

Scuola Elementare di Navezze (BS) – classi IVA, IVB nell’ambito di MANGIASTORIE – FESTIVAL DI LETTERATURA PER BAMBINI E RAGAZZI, seconda Edizione 2011 (19 ottobre 2011).

Scuola Elementare di Sale (BS) – classi IIIA, IIIB nell’ambito di MANGIASTORIE – FESTIVAL DI LETTERATURA PER BAMBINI E RAGAZZI, seconda Edizione 2011 (18 ottobre 2011).

Scuola Elementare di Casaglio (BS) – classi IIIB, IIIC nell’ambito di MANGIASTORIE – FESTIVAL DI LETTERATURA PER BAMBINI E RAGAZZI, seconda Edizione 2011 (18 ottobre 2011).

Scuola Elementare di Casaglio (BS) – classi IIA, IIB, IIC nell’ambito di MANGIASTORIE – FESTIVAL DI LETTERATURA PER BAMBINI E RAGAZZI, seconda Edizione 2011 (17 ottobre 2011).

Sala Polifunzionale del Comune di San Giovanni al Natisone (UD) – classi I, III, IV, V della Scuola Elementare di Dolegnano (UD); classi I, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, VA, VB della Scuola Elementare di San Giovanni al Natisone (UD) (7 ottobre 2011)

Teatro di Voghenza (FE) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Voghiera (FE) (27 maggio 2011)

Scuola Elementare ‘Parini’ di Borbiago (VE) – classi IA, IB, IIA, IIB, IVA, IVB della Scuola Elementare ‘Parini’ di Borbiago (VE) (25 maggio 2011)

Scuola Elementare ‘E. Morante’ di Oriago (VE) – classi IA, IB, IIA, IIB, IVA, IVB della Scuola Elementare ‘E. Morante’ di Oriago (VE) (23 maggio 2011)

Sala Conferenze della Biblioteca Comunale di Biancavilla (CT) – classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘G. Marconi’ di Biancavilla (CT); classi IIA, VD, VC della Scuola Elementare ‘G. Verga’ di Biancavilla (CT), alunni del Liceo Socio–Psico–Pedagogico di Biancavilla (CT) (21 maggio 2011)

Scuola Elementare di Letojanni (MS) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Letojanni (MS); classe I della Scuola Media di Letojanni (MS); classi III, IV, V della Scuola Elementare di Forza d’Agrò (MS); classi III, IV, V della Scuola Elementare di Mongiuffi Melia (MS) per MILLECUNTI SICILIA – Festival Nazionale dei bambini, dei ragazzi e dei sentimenti sociali – 2^ Edizione 2011 – Oltrelidea e Tempolibro, libreria dei ragazzi di Catania (20 maggio 2011).

Sala Multimediale della Scuola Media ‘Casalini’ di Rovigo – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare ‘Casalini’ di Rovigo; classe V della Scuola Elementare ‘Colombo’ di Sarzano (RO); classe V della Scuola Elementare ‘Mons. Mattioli’ di Tassina (RO); classi IA, IB, IC, ID della scuola Media ‘Casalini’ di Rovigo (18 maggio 2011)

Sala Conferenze di Villa Loschi Gazzetta di Sossano (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Sossano (VI) (16 maggio 2011)

Scuola Elementare di San Bellino (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di San Bellino (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (11 maggio 2011)

Centro Culturale ‘M. V. Rossi’ di Costa di Rovigo (RO) – classi I, II, IIIA, IIIB della Scuola Media di Costa di Rovigo (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (11 maggio 2011)

Scuola Elementare di Ceregnano (RO) – classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Elementare di Ceregnano (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (10 maggio 2011)

Scuola Elementare di Porto Tolle – Cà Boccasette (RO) – classi I, II; III, IV, V della Scuola Elementare di Porto Tolle – Cà Boccasette (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (10 maggio 2011)

Sala della Musica di Porto Tolle – Cà Tiepolo (RO) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, V della Scuola Elementare di Porto Tolle – Cà Tiepolo (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (10 maggio 2011)

Scuola Elementare ‘C. Goldoni’ di Oriago (VE) – classi IA, IB, IIA, IIB, IVA, IVB della Scuola Elementare ‘C. Goldoni’ di Oriago (VE) (9 maggio 2011)

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – classe II C della Scuola Media ‘Giotto’ di Padova (7 maggio 2011)

Scuola Elementare ‘Leonardo da Vinci’ di Due Carrare (PD) – classi IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare di Due Carrare (PD) (4 maggio 2011)

Scuola Elementare di Terradura (PD) – classe IV della Scuola Elementare di Terradura (PD) e classe IV della Scuola Elementare di Cornegliana (PD) (4 maggio 2011)

Scuola Elementare di Castelguglielmo (RO) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Castelguglielmo (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (3 maggio 2011)

Sala degli Arazzi dell’Accademia dei Concordi di Rovigo – classi II, III della Scuola Elementare dell'Amicizia di Mardimago (RO); classi VA, VB della Scuola Elementare ‘Sichirollo’ di Rovigo; classe II della Scuola Elementare ‘Miani’ di Rovigo; classe IV della Scuola Elementare ‘Papa Giovanni XXIII’ di Rovigo nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (3 maggio 2011)

Biblioteca della Scuola Elementare di Consandolo (FE) – classi I, II, III della Scuola Elementare di Consandolo (FE) (2 maggio 2011)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classi IV e V della Scuola Elementare di Vascon (TV), classe V della Scuola Elementare di Pezzan (TV) (29 aprile 2011)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Mignagola (TV) (29 aprile 2011)

Aula Multimediale della Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Carbonera (TV) (29 aprile 2011)

Biblioteca Comunale di Occhiobello (RO) – ‘Incontro con l’autore Luigi Dal Cin’ incontro pomeridiano aperto a bambini e genitori nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 aprile 2011)

Aula Magna della Scuola Elementare di Salara (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Salara (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 aprile 2011)

Aula Magna della Scuola Elementare di Trecenta (RO) – classi I, II, III, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Trecento (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 aprile 2011)

Scuola Elementare di Longa (VI) – classe V della Scuola Elementare di Longa (VI); classe V della Scuola Elementare di Schiavon (VI) (20 aprile 2011)

Aula Magna della Scuola Elementare di Marostica (VI) – classi VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare di Marostica (VI); classe V della Scuola Elementare di Marsan (VI); classe V della Scuola Elementare di San Luca (VI); classe V della Scuola Elementare di Valle San Floriano (VI); classe V della Scuola Elementare di Vallonara (VI) (20 aprile 2011)

Scuola Elementare di Castelnovo Bariano (RO) – classi IA, IB, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Castelnovo Bariano (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (19 aprile 2011)

Sala Civica ‘B. Gidoni’ di Badia Polesine (RO) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare di Badia Polesine (RO); classe V della Scuola Elementare di Villa d’Adige (RO); classi IA, IB, IC, ID della Scuola Media di Badia Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (19 aprile 2011)

Sala Polivalente della Biblioteca Comunale di Crespino (RO) – classi IV, V della Scuola Elementare di Crespino (RO); classe I della Scuola Media di Crespino (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (18 aprile 2011)

Scuola Elementare di Arquà Polesine (RO) – classi I, II; III, IV, V della Scuola Elementare di Arquà Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (18 aprile 2011)

Sala Multimediale dell’Istituto San Luigi di Acireale (CT) – classi III, IV, V della Scuola Elementare dell’Istituto San Luigi di Acireale (CT) nell’ambito della Quinta Edizione della ‘FESTA DEL LIBRO DI ZAFFERANA ETNEA’ – Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT) – Comune di Zafferana Etnea (CT) (16 aprile 2011)

Scuola Elementare di Fleri (CT) – classe I della Scuola Elementare di Fleri (CT); classe I della Scuola Elementare di Sarro (CT) nell’ambito della Quinta Edizione della ‘FESTA DEL LIBRO DI ZAFFERANA ETNEA’ – Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT) – Comune di Zafferana Etnea (CT) (15 aprile 2011)

Scuola Elementare ‘Maglia’ di Zafferana Etnea (CT) – classi IA, IB, IC, ID della Scuola Elementare ‘Maglia’ di Zafferana Etnea (CT) nell’ambito della Quinta Edizione della ‘FESTA DEL LIBRO DI ZAFFERANA ETNEA’ – Circolo Didattico di Zafferana Etnea (CT) – Comune di Zafferana Etnea (CT) (14 aprile 2011)

Scuola Elementare di Castelmassa (RO) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB della Scuola Elementare di Castelmassa (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (12 aprile 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare di Villadose (RO) – classi IA, IB della Scuola Elementare di Villadose (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (12 aprile 2011)

Sala Europa di Villadose (RO) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Villadose (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (12 aprile 2011)

Scuola Elementare ‘Gozzi’ di Padova – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Gozzi’ di Padova (8 aprile 2011)

Sala Incontri della Scuola dell’Infanzia ‘Ai Caduti’ di Bressanvido (VI) – incontro con le classi di alunni di cinque anni (5 aprile 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare di Sarcedo (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIC della Scuola Elementare di Sarcedo (VI) (5 aprile 2011)

Auditorium della Scuola Elementare di Carré (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Carré (VI); classi I, IIA, IIB, III, IV, V della Scuola Elementare di Chiuppano (VI); classi I, II, III, IV della Scuola Elementare di Caltrano (VI) per la 7^ Edizione di ‘Parole a confine – Festival della letteratura e oltre’ (4 aprile 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare di San Giuseppe di Cassola (VI) – classi IVA, IVB, IVC, IVD della Scuola Elementare di San Giuseppe di Cassola (VI) (25 marzo 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare di San Giuseppe di Cassola (VI) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IIID della Scuola Elementare di San Giuseppe di Cassola (VI) (23 marzo 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare di Massanzago (PD) – classi IIA, IIB, IIC, IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Massanzago (PD) (21 marzo 2011)

Scuola Materna Comunale ‘Casa del Bambino’ di Ferrara – entrambe le classi dell’ultimo anno della Scuola Materna Comunale ‘Casa del Bambino’ di Ferrara (16 marzo 2011)

Sala Multimediale della Scuola Media di Ormelle (TV) – classi IA, IB della Scuola Media di Ormelle (TV) (12 marzo 2011)

Scuola Materna Comunale di Gaiarine (TV) – entrambe le classi dell’ultimo anno della Scuola Materna Comunale di Gaiarine (TV) (11 marzo 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare Collegio Immacolata di Conegliano (TV) – classi III, IVA, IVB, VA, VB (11 marzo 2011)

Aula Magna della Scuola Media di Stienta (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Stienta (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (3 marzo 2011)

Scuola Media di Castelmassa (RO) – classi IA, IB, IC della Scuola Media di Castelmassa (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (3 marzo 2011)

Scuola Media di Castelnovo Bariano (RO) – classi I, II, III della Scuola Media di Castelnovo Bariano (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2011’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (3 marzo 2011)

Scuola Elementare ‘G. Bertapelle’ di Noventa Vicentina (VI) – classi IA, IB, IC, ID, IIA, IIB, IIC, IID, IIIA, IIIB, IIIC, IIID, IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare ‘G. Bertapelle’ di Noventa Vicentina (VI) (1 marzo 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare di Massanzago (PD) – classi IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Massanzago (PD); classi IV, V della Scuola Elementare di Zemignana (PD) (28 febbrario 2011)

Scuola Elementare di Motta di Costabissara (VI) – classi I, II, IIIA, IIIB, IV, V della Scuola Elementare di Motta di Costabissara; classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare di Costabissara (VI) (22 febbraio 2011)

Sala Conferenze della Biblioteca Comunale di Costabissara (VI) – classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC, IVA, IVB, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Costabissara (VI) (21 febbraio 2011)

Biblioteca dei Ragazzi ‘A. Saffi’ di Forlì – classi IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare ‘Diego Fabbri’ di Forlì (16 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Prati’ di Padova – classe V per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (11 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Prati’ di Padova – classe IV per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (11 febbraio 2011)

Scuola Media ‘Giotto’ di Padova – classe IIC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (10 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Montegrappa’ di Padova – classe IVA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (10 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classe VB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (4 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classe VA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (4 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Mazzini’ di Padova – classe IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (2 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Mazzini’ di Padova – classe IVA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (2 febbraio 2011)

Scuola Elementare ‘Gozzi’ di Padova – classe IIIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (26 gennaio 2011)

Scuola Elementare ‘Gozzi’ di Padova – classe IIIA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (26 gennaio 2011)

Sala Multimediale della Scuola Elementare Collegio Immacolata di Conegliano (TV) – classi IA, IB, IIA, IIB (21 gennaio 2011)

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classe IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (19 gennaio 2011)

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classe IVA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2010/2011 (19 gennaio 2011)

ANNO 2010

Sala Multimediale della Scuola Elementare ‘Montessori’ di Portomaggiore (FE) – classi VA, VC, VD della Scuola Elementare ‘Montessori’ di Portomaggiore (FE) nell’ambito del progetto ‘Una casa per la convivenza a Portomaggiore’ del Centro Servizi per il Volontariato ‘Agire Sociale’ della Provincia di Ferrara (10 dicembre 2010)

Sala Multimediale della Scuola Elementare ‘Montessori’ di Portomaggiore (FE) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare ‘Montessori’ di Portomaggiore (FE) nell’ambito del progetto ‘Una casa per la convivenza a Portomaggiore’ del Centro Servizi per il Volontariato ‘Agire Sociale’ della Provincia di Ferrara (6 dicembre 2010)

Sala Biblioteca della Scuola Elementare di Montebello Vicentino (VI) – classi IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Montebello Vicentino (VI) (3 dicembre 2010)

Sala Biblioteca della Scuola Media di Ponte nelle Alpi (BL) – classi VA e VB della Scuola Elementare di Polpet (BL); classe V della Scuola Elementare di Col di Cugnan (BL); classe V della Scuola Elementare di Oltrerai (BL); classi IA e IC della Scuola Media ‘Sandro Pertini’ di Ponte nelle Alpi (BL) (29 novembre 2010)

Scuola Elementare di San Quirico d’Orcia (SI) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di San Quirico d’Orcia (SI) per la XX EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’ Festa del Libro per Ragazzi e Giovani, 5–28 novembre 2010 – Provincia di Siena, ‘incontro con Luigi Dal Cin per gli alunni delle scuole elementari (II ciclo)’ (18 novembre 2010).

Tendostruttura dei giardini La Lizza, Siena – classe V della Scuola Elementare ‘Sclavo’ di Siena; classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare ‘Dupré’ di Siena; classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Poggibonsi (SI); classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Monteriggioni (SI) per la XX EDIZIONE ‘LEGGERE È VOLARE’ Festa del Libro per Ragazzi e Giovani, 5–28 novembre 2010 – Provincia di Siena, ‘incontro con Luigi Dal Cin per gli alunni delle scuole elementari (II ciclo)’ (17 novembre 2010).

Sala Cinema Boldini di Ferrara – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Fondo Reno (FE); classe IIIB della Scuola Elementare ‘Mario Poledrelli’ di Ferrara; classe VC della Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara; classi II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘Sant’Antonio’ di Ferrara; classi II, III, V della Scuola Elementare ‘Alda Costa’ di Ferrara; classe I della Scuola Media ‘San Vincenzo’ di Ferrara; classe V della Scuola Elementare ‘San Vincenzo’ di Ferrara; classe V della Scuola Elementare di San Martino (FE); classe VB della Scuola Elementare ‘Carmine della Sala’ di Pontelagoscuro (FE), nell’ambito delle conferenze e incontri promosse da Ferrara Arte ‘Chardin e il suo tempo - Chardin per le scuole’: ‘Luigi Dal Cin presenta il libro per ragazzi Al di là, papà! Chardin tra le righe’, incontro per le classi II, III, IV e V della scuola primaria e I della scuola secondaria di primo grado (3 novembre 2010).

Cinema Italia di Dolo (VE) - classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare ‘Giotto’; classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare ‘De Amicis’; classe III della Scuola Elementare di Arino (VE); classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare di Sambruson (VE) per il FESTIVAL DI LETTERATURA PER RAGAZZI DI DOLO (VE) – incontri di promozione alla lettura per ragazzi, educatori e genitori, promossi dalla Biblioteca Comunale di Dolo (VE) – Comune di Dolo, Provincia di Venezia, Regione Veneto, nell’ambito delle iniziative ‘Ottobre, piovono libri’ (27 ottobre 2010)

Loggia del Palazzo Vanvitelianno, Museo Archeologico di Tarquinia - classi IVA, VA, VB, VC, VD, VE della Scuola Elementare di Tarquinia; classe V della Scuola Elementare di Monte Romano; classe V del Liceo Psicopedagogico di Tarquinia; ‘PAGINE A COLORI’ Festival di arti visive e letteratura per ragazzi, Tarquinia 2-31 ottobre 2010 (22 ottobre 2010)

Teatro Comunale di Ferrara – classi III Modulo, IVA, IVB, V Tempo Pieno, VA Modulo, VB Modulo della Scuola Elementare ‘Alda Costa’ di Ferrara; classi IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Corrado Govoni’ di Ferrara; classe V della Scuola Elementare ‘Smiling Service’ di Ferrara; Classe IIIB della Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara; classi II, III, IV, V della Scuola Elementare di San Nicolò di Argenta (FE); classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Alessandro Manzoni’ di Ferrara; classi IVA, IVB della Scuola Elementare ‘Biagio Rossetti’ di Ferrara;  nell’ambito delle conferenze e incontri promosse da Ferrara Arte ‘Chardin e il suo tempo - Chardin per le scuole’: ‘Luigi Dal Cin presenta il libro per ragazzi Al di là, papà! Chardin tra le righe’, incontro per le classi II, III, IV e V della scuola primaria e I della scuola secondaria di primo grado (20 ottobre 2010)

Scuola Elementare ‘Alda Costa’ di Ferrara – classe III modulo (22 settembre 2010)

Scuola Media ‘Tasso – Boiardo’ di Ferrara – classe IB della Scuola Media ‘Tasso – Boiardo’ di Ferrara (1 giugno 2010)

Sala Biblioteca della Scuola Elementare di Vescovana (PD) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Vescovana (PD) (31 maggio 2010)

Sala Conferenze della Biblioteca Comunale di Montaner (TV) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Montaner (TV) (28 maggio 2010)

Sala Conferenze della Biblioteca Comunale ‘G. Pittani’ di Casola Valsenio (RA) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Casola Valsenio, alunni dell’ultimo anno della Scuola Materna Comunale di Casola Valsenio, alunni dell’ultimo anno della Scuola Materna Santa Dorotea di Casola Valsenio (26 maggio 2010)

Biblioteca della Scuola Elementare ‘San Giuseppe’ di San Cataldo (CL) – classi IA, IB, IC, ID della Scuola Elementare ‘San Giuseppe’ di San Cataldo (CL), classe IA di Serradifalco (CL), per MILLECUNTI SICILIA – Festival Nazionale dei bambini, dei ragazzi e dei sentimenti sociali – 1^ Edizione 2010 – ‘Fiabe dal mondo – incontro con Luigi Dal Cin’ a cura di Oltrelidea e Tempolibro, libreria dei ragazzi di Catania (22 maggio 2010)

Teatro della Scuola Elementare Sant’Orsola di Catania – classi I, II, III, IV, V, per MILLECUNTI SICILIA – Festival Nazionale dei bambini, dei ragazzi e dei sentimenti sociali – 1^ Edizione 2010 – ‘Fiabe dal mondo – incontro con Luigi Dal Cin’ a cura di Oltrelidea e Tempolibro, libreria dei ragazzi di Catania (21 maggio 2010)

Sala Polivalente, Istituto Comprensivo ‘Don Milani’, Lamezia Terme (CZ) – classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC, IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Lamezia Terme (CZ), classi I, II, III, IV della Scuola Elementare di Platania (CZ), classi I, II, III della Scuola Media di Pizzo Calabro (Vibo Valentia), per PROGETTO GUTENBERG 2010 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 8^ Edizione, ‘La Fiaba del Vajont: i bambini tra ragione e fantasia – incontro con Luigi Dal Cin’ – Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e 40 Scuole Rete Gutenberg Calabria, Regione Calabria, Provincia di Catanzaro, Comune di Caranzaro, MIUR, USR (20 maggio 2010)

Salone Ameduri, Liceo Classico ‘P. Galluppi’, Catanzaro – classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Taverna (CZ), classe IIB della Scuola Media ‘Don Milani’ di Catanzaro, classe IB della Scuola Media ‘Manzoni’ di Catanzaro, classe IC della Scuola Media ‘Pascoli – Aldisio’ di Catanzaro, per PROGETTO GUTENBERG 2010 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 8^ Edizione, ‘La Pietra di Luce: un fantastico e appassionante Medioevo– incontro con Luigi Dal Cin’ – Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e 40 Scuole Rete Gutenberg Calabria, Regione Calabria, Provincia di Catanzaro, Comune di Caranzaro, MIUR, USR (19 maggio 2010)

Salone Ameduri, Liceo Classico ‘P. Galluppi’, Catanzaro – classi IF, IH della Scuola Media ‘Chimirri’ di Catanzaro, classe VC della Scuola Elementare ‘Rodari’ di Catanzaro, classi III e IV della Scuola Elementare ‘Zagarise’ di Catanzaro, per PROGETTO GUTENBERG 2010 – FIERA DEL LIBRO, DELLA MULTIMEDIALITÀ E DELLA MUSICA, 8^ Edizione, ‘La Fiaba del Vajont: i bambini tra ragione e fantasia – incontro con Luigi Dal Cin’ – Liceo Classico ‘P. Galluppi’ di Catanzaro e 40 Scuole Rete Gutenberg Calabria, Regione Calabria, Provincia di Catanzaro, Comune di Caranzaro, MIUR, USR (19 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Tommaseo’ di Padova – classe IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (14 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Tommaseo’ di Padova – classe IVA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (14 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classe VB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (12 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – classe VA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (12 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Manzoni’ di Ferrara – classi IIA e IIB (11 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Santa Dorotea’ di Padova – classe IV per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (10 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Montegrappa’ di Padova – classe IVA e IVB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (10 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Teresianum’ di Padova – classe III per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (7 maggio 2010)

Scuola Elementare ‘Vanzo’ di Padova – classe III per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (7 maggio 2010)

Sala Truffaut – Cittadella del Cinema, Giffoni Valle Piana (SA) - GIFFONI EXPERIENCE 40^ Edizione, Movie Days 2010, ‘C’era una volta un raccontafiabe’ incontro con gli alunni delle Scuole Elementari dell’Istituto Comprensivo di San Gregorio Magno (SA), Scuola Paritaria ‘San Vincenzo Pallotti’ di Avella (AV), Istituto Comprensivo ‘G. Capuozzo’ di Napoli, 4° Circolo Didattico ‘Matteo Mari’ di Salerno (4 maggio 2010).

Cinema ‘Valle’, Giffoni Valle Piana (SA) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IIID, IVA, IVB, IVC, IVD della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Giffoni, GIFFONI EXPERIENCE 40^ Edizione, Movie Days 2010, ‘C’era una volta un raccontafiabe’ (4 maggio 2010).

Scuola Media ‘Cellini’ di Padova – classe IA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (29 aprile 2010)

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classe IVC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (29 aprile 2010)

Scuola Media ‘Rogazionisti’ di Padova – classe IA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (28 aprile 2010)

Sala Civica Matteotti della Sede Municipale di Fratta Polesine (RO) – classi I, II, III della Scuola Elementare di Fratta Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 aprile 2010)

Scuola Media di Castelmassa (RO) – classi IA, IB della Scuola Media di Castelmassa (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 aprile 2010)

Scuola Media di Castelnovo Bariano (RO) – classi I, II, IIIA, IIIB della Scuola Media di Castelnovo Bariano (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (27 aprile 2010)

Aula Multimediale della Scuola Media di Villadose (RO) – classi IA, IB della Scuola Media di Villadose (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (26 aprile 2010)

Scuola Elementare di Gavello (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Gavello (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (26 aprile 2010)

Sala AUSER della Biblioteca Comunale di Pontecchio Polesine (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Pontecchio Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (26 aprile 2010)

Auditorium Sant’Agostino di Paola (CS) – classi IV, V della Scuola Elementare ‘S. Salvatore’ di Paola (CS); IA, IIA della Scuola Media ‘Bruno’ di Paola (CS); II della Scuola Media ‘Gentili’ di Paola (CS); IIIA, IIIB della Scuola Media di Fiumefreddo (CS) (24 aprile 2010)

Auditorium Comunale di Montevarchi (AR), Sala della Bartolea, Montevarchi (AR) – classi IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Montevarchi (AR); classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Giglio’ di Montevarchi (AR) (20 aprile 2010)

Auditorium Comunale di Montevarchi (AR), Sala della Bartolea, Montevarchi (AR) – classi IV, V della Scuola Elementare di Levanella (AR), classe V della Scuola Elementare di Pestello (AR), classe V della Scuola Elementare ‘I. Del Lungo’ di Montevarchi (AR) (19 aprile 2010)

Scuola Elementare ‘Ferrari’ di Padova – classe VB, VC per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (16 aprile 2010)

Scuola Media ‘Pacinotti’ di Padova – classe IB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (16 aprile 2010)

Biblioteca Comunale di Occhiobello (RO) – classe II della Scuola Elementare ‘Via Bassa’ di Occhiobello, classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Centro’ di Occhiobello nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (14 aprile 2010)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Mignagola (TV) (9 aprile 2010)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classe V della Scuola Elementare di Vascon (TV), classe V della Scuola Elementare di Pezzan (TV) (9 aprile 2010)

Aula Multimediale della Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Carbonera (TV) (9 aprile 2010)

Scuola Elementare di Visnadello (TV) – classi IA, IB, IC, II, III, IVA, IVB, V della Scuola Elementare di Visandello (TV) (8 aprile 2010)

Scuola Elementare di Guarda Veneta (RO) – classi I, II, III, IV, V nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (7 aprile 2010)

Biblioteca Comunale di Occhiobello (RO) – classe III della Scuola Elementare ‘Via Bassa’ di Occhiobello, classe III della Scuola Elementare ‘Centro’ di Occhiobello, classi IIA, IIB della Scuola Elementare ‘Via M. L. King’ di Occhiobello nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (7 aprile 2010)

Scuola Elementare ‘Cornaro’ di Padova – classe IIIB per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (26 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Cornaro’ di Padova – classe IIIA per ‘Un autore in classe’ - ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2009/2010 (26 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Leonardo da Vinci’ di Due Carrare (PD) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Due Carrare (PD) (19 marzo 2010)

Scuola Elementare di Terradura (PD) – classe V della Scuola Elementare di Terradura (PD) e classe V della Scuola Elementare di Cornegliana (PD) (19 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena – laboratorio di scrittura classe IVD della Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena (17 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena – laboratorio di scrittura classe IVA della Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena (17 marzo 2010)

Scuola Elementare di Castelmassa (RO) – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Castelmassa (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (16 marzo 2010)

Centro Culturale ‘Mario Vittorio Rossi’ di Costa di Rovigo (RO) – classi I, II, IIIA, IIIB, IV, V della Scuola Elementare di Costa di Rovigo (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (16 marzo 2010)

Teatro di Arquà Polesine (RO) – classe V della Scuola Elementare di Arquà Polesine (RO), classi I, II, III della Scuola Media di Arquà Polesine (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2010’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (16 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Giotto’ di Dolo (VE) – classi IVA, IVB, VB della Scuola Elementare ‘Giotto’ di Dolo (VE) (9 marzo 2010)

Scuola Elementare di Sambruson (VE) – classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Sambruson (VE) (9 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena – laboratorio di scrittura classe IVC della Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena (8 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena – laboratorio di scrittura classe IVB della Scuola Elementare ‘Gramsci’ di Modena (8 marzo 2010)

Scuola Elementare ‘Riello’ di Vicenza – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IV, VA, VB della Scuola Elementare ‘Riello’ di Vicenza (3 marzo 2010)

Scuola Elementare di Lagosanto (FE) – laboratorio di scrittura classi IA e IB della Scuola Elementare di Lagosanto (FE) (12 febbraio 2010 e 2 marzo 2010)

Sala Estense di Ferrara - classi III e IV della Scuola Elementare di Malborghetto (FE), classi IF, IH, II, IIF, IIG, IIH, IIL, IIIG della Scuola Media ‘T. Tasso’ di Ferrara per il ‘Festival della Letteratura per Ragazzi’ organizzato dalla Società Dante Alighieri di Ferrara (26 febbraio 2010)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Dolo (VE) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Dolo (VE) (23 febbraio 2010)

Sala Lettura della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – laboratorio di scrittura classe ID della Scuola Media di Latisana (UD) (20 febbraio 2010)

Sala Lettura della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – laboratorio di scrittura classe IC della Scuola Media di Latisana (UD) (20 febbraio 2010)

Sala Lettura della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – laboratorio di scrittura classe IA della Scuola Media di Latisana (UD) (19 febbraio 2010)

Sala Lettura della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – laboratorio di scrittura classe IE della Scuola Media di Latisana (UD) (19 febbraio 2010)

Sala Lettura della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – laboratorio di scrittura classe IB della Scuola Media di Latisana (UD) (18 febbraio 2010)

Scuola Elementare di Lagosanto (FE) – laboratorio di scrittura classi VA e VB della Scuola Elementare di Lagosanto (FE) (2 dicembre 2009 e 5 febbraio 2010)

Scuola Elementare di Lagosanto (FE) – laboratorio di scrittura classi IVA e IVB della Scuola Elementare di Lagosanto (FE) (2 dicembre 2009 e 12 febbraio 2010)

Scuola Elementare di Lagosanto (FE) – laboratorio di scrittura classi IIIA e IIIB della Scuola Elementare di Lagosanto (FE) (4 dicembre 2009 e 29 gennaio 2010)

Scuola Elementare di Lagosanto (FE) – laboratorio di scrittura classi IIA e IIB della Scuola Elementare di Lagosanto (FE) (4 dicembre 2009 e 29 gennaio 2010)

Scuola Elementare di Ormelle (TV) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB della Scuola Elementare di Ormelle (TV) (21 gennaio 2010)

Scuola Elementare di Roncadelle (TV) – classi II, III della Scuola Elementare di Roncadelle (TV) (21 gennaio 2010)

Aula Magna della Biblioteca Comunale di San Polo di Piave (TV) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, IVC, VA, VB della Scuola Elementare di San Polo di Piave (20 gennaio 2010)

Aula Magna Scuola Elementare di Cimadolmo (TV) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Cimadolmo (TV) (19 gennaio 2010)

ANNO 2009

Sala Riunioni Coop Veneto di Recoaro (VI) nell’ambito delle iniziative legate all’inaugurazione de ‘I canti dei ghiacci – fiabe dalle Regioni Artiche’ Opere dalla 26^ Mostra Internazionale d’Illustrazione per l’Infanzia ‘Le Immagini della Fantasia’ – classi IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Recoaro (VI) (12 dicembre 2009)

Scuola Media di Ponte nelle Alpi (BL) – classe IIB della Scuola Media di Ponte nelle Alpi (BL) (9 dicembre 2009)

Teatro ‘Pierobon’ di Paiane di Ponte nelle Alpi (BL) – classi IA, IB, IC della Scuola Media di Ponte nelle Alpi (BL), classe V della Scuola Elementare di Col di Cugnan (BL), classe V della Scuola Elementare di Oltrerai (BL), classi VA, VB della Scuola Elementare di Polpet (BL) (9 dicembre 2009)

Sala Consiliare del Municipio di Goro (FE) – classe II della Scuola Media di Goro (FE) (1 dicembre 2009)

Scuola Elementare ‘M. Montessori’ di Portomaggiore (FE) per ‘Letture senza frontiere’ nell’ambito della campagna ‘Ottobre, piovono libri: i luoghi della lettura 2009’ – classi IVA, IVB, IVC, IVD, VA, VB, VC, VD (29 ottobre 2009)

Pinacoteca Civica ‘Bruno Molajoli’ per ‘Tutti i colori del mondo – Festival del libro multiculturale per ragazzi’, Fabriano 8 – 11 ottobre 2009, Fabriano nel programma di ‘Ottobre piovono libri 2009 – i luoghi della lettura’ – classi IIIA, IIIB, IIIC, IVB, VA della Scuola Elementare ‘Aldo Moro’ di Fabriano, classe IIIB della Scuola Elementare di Santa Maria di Fabriano, classe VA della Scuola Elementare ‘C. Collodi’ di Fabriano (9 ottobre 2009)

Aula Magna della Scuola Media Copernico di Padova – classe IE (5 giugno 2009)

Salone Nobile di Villa Caldogno a Caldogno (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Rettorgole (VI), classi IA, IB, I Tempo Pieno, IIA, IIB, II Tempo Pieno, IIIA, IIIB, III Tempo Pieno della Scuola Elementare di Caldogno (VI) (3 giugno 2009)

Sala Filarmonica del Comune di Camposampiero (PD) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare di Camposampiero (PD) (29 maggio 2009)

Aula Multimediale della Scuola Elementare ‘Daniele Manin’ di Sambruson (VE) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB (28 maggio 2009)

Scuola Elementare di Castelmassa (RO) – classi IVA, IVB nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (26 maggio 2009)

Scuola Elementare di Guarda Veneta (RO) – classi I, II, III, IV, V nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (26 maggio 2009)

Scuola Elementare di Gavello (RO) – classi III, IV, V nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (26 maggio 2009)

Cortile della Biblioteca Comunale Ariostea di Ferrara – classe II della Scuola Elementare di Pontegradella (FE) (23 maggio 2009)

Scuola Media ‘Donatello’ di Padova – classe IB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (22 maggio 2009)

Scuola Media ‘Donatello’ di Padova – classe IC laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (22 maggio 2009)

Auditorium Comunale di Bergantino (RO) – classi I, II, III della Scuola Elementare di Bergantino (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (21 maggio 2009)

Biblioteca Comunale di Pontecchio (RO) – classi II, III, IV della Scuola Elementare di Pontecchio (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (21 maggio 2009)

Teatro Comunale di Bosaro (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Bosaro (RO) nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (21 maggio 2009)

Scuola Elementare di Terradura (PD) – classe V della Scuola Elementare di Terradura (PD) e classe V della Scuola Elementare di Cornegliana (PD) (20 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Leonardo da Vinci’ di Due Carrare (PD) – classi VA, VB (20 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Ferrari’ – classe IVA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (6 aprile 2009 e 18 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Cornaro’ – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (6 aprile 2009 e 18 maggio 2009)

FIERA INTERNAZIONALE DEL LIBRO – TORINO, Spazio Laboratorio Autori, Bookstock Village – classe IIIB della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Nichelino (TO), classe IVB della Scuola Elementare ‘Elsa Morante’ di Genova (15 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Petrarca’ – classe IV laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (4 marzo 2009 e 13 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Quattro Martiri’ – classe IVA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (4 marzo 2009 e 13 maggio 2009)

Biblioteca di San Giorgio di Piano (BO) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare di San Giorgio di Piano nell’ambito di FIERI DI LEGGERE 2009 (11 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Dolo (VE) – classi IVA, IVB (9 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Luzzato Dina’ – classe VA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (18 febbraio 2009 e 6 maggio 2009)

Scuola Media ‘Pascoli’ di Padova – classe ID laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (18 febbraio 2009 e 6 maggio 2009)

Scuola Elementare ‘Rosmini’ – classe IV laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (30 marzo 2009 e 4 maggio 2009)

Scuola Media ‘Rogazionisti’ – classe IA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (30 marzo 2009 e 4 maggio 2009)

Scuola Elementare di Boccasette di Porto Tolle (RO) – classi I, II, III, IV, V, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (29 aprile 2009)

Scuola Elementare di Porto Tolle località Cà Tiepolo (RO) – classi IVA, IVB, VA, VB, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (29 aprile 2009)

Aula Magna della Scuola Media di Zero Branco (TV) – classi IIIA, IIIB, IIIC della Scuola Elementare di Zero Branco (TV) (27 aprile 2009)

Sala Anfiteatro della Scuola Elementare di Scandolara (TV) – classi IA, IB, IIA, IIB (27 aprile 2009)

Biblioteca Civica di Camisano Vicentino (VI) – classi VA e VB della Scuola Elementare di Camisano Vicentino (VI), classi IVB, IV a Tempo Pieno, VB, V a Tempo Pieno della Scuola Elementare di Santa Maria (VI), classe V della Scuola Elementare di Rampazzo (VI) (24 aprile 2009)

Aula Magna della Scuola Elementare di Marostica (VI) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare di Marostica (VI), classe V della Scuola Elementare di Marsan (VI), classe V della Scuola Elementare di Valle San Floriano (VI), classe V della Scuola Elementare di Vallorana (VI), classe V della Scuola Elementare di San Luca (VI), classe V della Scuola Elementare di Longa (VI), classe V della Scuola Elementare di Pianezze (VI), classe V della Scuola Elementare di Schiavon (VI) (23 aprile 2009)

Aula Magna della Scuola Media di Casumaro (BO) – classi I sez. G, I sez. I (22 aprile 2009)

Sala Civica Matteotti presso il Municipio di Fratta Polesine (RO) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Fratta Polesine, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (21 aprile 2009)

Sala Polivalente della Scuola Elementare di Salara (RO) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Salara e classe di alunni di cinque anni della Scuola Materna di Salara, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (21 aprile 2009)

Aula Magna dell’Istituto Comprensivo di Trecenta (RO) – classi IV e V della Scuola Elementare di Trecenta, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (21 aprile 2009)

Biblioteca dei Ragazzi di Adria (RO) – incontro con gli alunni di I e II Elementare delle Scuole di Adria e con i loro genitori e insegnanti, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (8 aprile 2009)

Biblioteca dei Ragazzi di Ariano Polesine (RO) – classi IVA, IVB, VA, VB, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2009’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (8 aprile 2009)

Aula Magna della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL) – classi IVA, IVB, IVC, IVD (3 aprile 2009)

Aula Magna della Scuola Elementare ‘Sette fratelli Cervi’ di Valenza (AL) – classi IIIA della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL), classi IVC, IVD, VB della Scuola Elementare ‘Sette fratelli Cervi’ di Valenza (AL) (3 aprile 2009)

Aula Magna della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL) – classi IA, IB, IC, IIIB, IIIC, IIID (2 aprile 2009)

Sala San Rocco, Valenza (AL) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL) – Gara di lettura su ‘La pietra di luce’ Ed. Tredieci (2 aprile 2009)

Sala Civica, Borgo Fiocinini, Lagosanto (FE) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Giovanni Tagliati’ di Lagosanto (FE), classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA della Scuola Media di Lagosanto (FE) (28 marzo 2009)

Villa Cappello di Cartigliano (VI) – classi IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Cartigliano (VI) (27 marzo 2009)

Biblioteca della Scuola Media ‘Mantegna’ di Treviso (in collaborazione con Massaro Libreria di Castelfranco Veneto – TV) – classe IIM e IIN (21 marzo 2009)

Biblioteca della Scuola Media ‘Serena’ di Treviso (in collaborazione con Massaro Libreria di Castelfranco Veneto – TV) – classe IIA (21 marzo 2009)

Scuola Elementare di Nove (VI) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, IVC, VA, VB (20 marzo 2009)

Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB, VC (17 marzo 2009)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classi VA e VB (17 marzo 2009)

Scuola Elementare di Pezzan (TV) – classe V della Scuola Elementare di Pezzan (TV); classe V della Scuola Elementare di Vascon (TV) (17 marzo 2009)

Sala Congressi della Biblioteca Comunale di Casalecchio di Reno (BO) – classi IIA, IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Garibaldi’ di Casalecchio di Reno (BO), classe IIA della Scuola Elementare ‘Ciari’ di Casalecchio di Reno (BO), classe IIIC della Scuola Elementare ‘Tovoli’ di Casalecchio di Reno (BO) (9 marzo 2009)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classe IIC della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe II della Scuola Elementare di Tisanella (UD) (27 febbraio 2009)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classe IIA, IIB della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe II della Scuola Elementare di Latisanotta (UD), classe II della Scuola Elementare di Pertegada (UD) (26 febbraio 2009)

Scuola Media ‘Donatello’ di Padova – classe ID laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (11 febbraio 2009)

Scuola Media ‘Donatello’ di Padova – classe IA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2008/2009 (11 febbraio 2009)

Sala Polivalente della Scuola Elementare ‘Le Risorgive’ di Poianella (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (2 febbraio 2009)

Scuola dell’Infanzia ‘Ai Caduti’ di Bressanvido (VI) – incontro con le due classi di alunni di cinque anni (14 gennaio 2009)

Scuola Media di Camisano Vicentino (VI), palestra – classi IA, IB, IC, ID, IE, IIA, IIB, IIC, IID, IIE, IIIA, IIIB, IIIC, IIID, IIIE (10 gennaio 2009)

ANNO 2008

Sala Conferenze delle Barchesse di Villa Caldogno, Caldogno (VI) – classi IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Caldogno (VI), classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Rettorgole (VI) nell’ambito della Festa del Libro di Caldogno 2008 – Biblioteca Comunale di Caldogno – Istituto Comprensivo di Caldogno – Il Faro Culturale (3 dicembre 2008)

Sala dell’Eracle di Porto Viro (RO) – classi IVA, IVB della Scuola Elementare di Porto Viro località Donada (RO), classe IV della Scuola Elementare di Fornace (RO), classe IV della Scuola Elementare di Taglio di Po (RO), classi II e III della Scuola Media di Bottrighe (RO) nell’ambito della 9^ Mostra del Libro – Comune di Porto Viro – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Parco Regionale del Delta del Po (5 novembre 2008)

Scuola Elementare di Mussolente (VI) – classi IIA, IIB, IVA, IVB, IVC (29 ottobre 2008)

Scuola Elementare di Casoni (VI) – classi IVA e IVB (29 ottobre 2008)

Biblioteca Civica di Porotto (FE) – classi IL e IM della Scuola Media ‘De Pisis – Bonati’ sezione distaccata di Porotto (FE) (4 giugno 2008)

Aula Magna della Scuola Media di Peseggia (VE) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Peseggia (VE), classe V della Scuola Elementare di Cappella (VE), classe V della Scuola Elementare di Gardigiano (VE), classi IA, IB, IC della Scuola Media di Peseggia (VE) (3 giugno 2008)

Aula Magna della Biblioteca Comunale di San Polo di Piave (TV) – classi IVA, IVB della Scuola Elementare di San Polo di Piave (29 maggio 2008)

Aula Magna della Scuola Media ‘Giovanni XXIII’ di Ormelle (TV) – classi IIIA, IIIB, VA, VB della Scuola Elementare di Ormelle (29 maggio 2008)

Scuola Elementare di Cimadolmo (TV) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (28 maggio 2008)

Aula Magna della Scuola Media di Cartigliano (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Elementare di Cartigliano (26 maggio 2008)

Scuola Materna ‘G. Furlan’ di Cartigliano (VI) – incontro con le due classi di bambini di cinque anni (26 maggio 2008)

Scuola Aperta ‘Linus’ di Catania – classi I, II, III, IV, V nell’ambito di MINIMONDI – II Edizione del Festival di Letteratura e Illustrazione per Ragazzi, da Parma a Catania, Enna, Palermo (24 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘Malerba’ di Catania – classi IVA, IVB, IVC, IVD, VA, VB, VC nell’ambito di MINIMONDI – II Edizione del Festival di Letteratura e Illustrazione per Ragazzi, da Parma a Catania, Enna, Palermo (23 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Piano di Tremestieri Etneo (CT) – classi IIIA, IIIB nell’ambito di MINIMONDI – II Edizione del Festival di Letteratura e Illustrazione per Ragazzi, da Parma a Catania, Enna, Palermo (23 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘Michele Amari’ di Palermo – classi IVA, IVB nell’ambito di MINIMONDI – II Edizione del Festival di Letteratura e Illustrazione per Ragazzi, da Parma a Catania, Enna, Palermo (22 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘G. La Masa’ di Palermo – classi IIA, IIB nell’ambito di MINIMONDI – II Edizione del Festival di Letteratura e Illustrazione per Ragazzi, da Parma a Catania, Enna, Palermo (22 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL) – classi IIIA, IIID (21 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL) – classi IIIB, IIIC (20 maggio 2008)

Scuola Elementare di Terradura (PD) – classe V della Scuola Elementare di Terradura e classe V della Scuola Elementare di Cornegliana (PD) (16 maggio 2008)

Scuola Elementare di Mussolente (VI) – classi IA, IB, IVA, IVB, IVC (12 maggio 2008)

Scuola Elementare di Casoni (VI) – classi IVA e IVB (12 maggio 2008)

Biblioteca Comunale di Ala (TN) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, VC, VD della Scuola Elementare di Ala, classe IA della Scuola Media di Ala, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Biblioteca Comunale di Ala – Fondazione AIDA (5 maggio 2008)

Scuola Elementare ‘Daniele Manin’ di Padova – classe IIA, IIB, IIIA, IIIB (30 aprile 2008)

Aula Magna della Scuola Media di Polesella (RO) – classi VA e VB della Scuola Elementare di Polesella, classe V della Scuola Elementare di Guarda Veneta, classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Media di Polesella (28 aprile 2008)

Biblioteca Comunale di Crespino (RO) – classe V della Scuola Elementare di Crespino, classi I e II della Scuola Media di Crespino (21 aprile 2008)

Scuola Media di Pontecchio (RO) – classe V della Scuola Elementare di Pontecchio, classe V della Scuola Elementare di Bosaro, classi IA, IB, IIA, IIB della Scuola Media di Pontecchio (21 aprile 2008)

Scuola Media ‘G. Verdi’ di Legnaro (PD) – classi IB e IC della Scuola Media ‘G. Verdi’ di Legnaro, classi VA e VC della Scuola Elementare di Legnaro, classe V della Scuola Elementare di Volparo (4 aprile 2008)

Auditorium Scuola Media di Polverara (PD) – classe I della Scuola Media di Polverara e classe V della Scuola Elementare di Polverara (29 marzo 2008)

Scuola Media ‘G. Verdi’ di Legnaro (PD) – classe IA della Scuola Media ‘G. Verdi’ di Legnaro e classe VB della Scuola Elementare di Legnaro (29 marzo 2008)

Biblioteca per Ragazzi ‘La Bottega di Pinocchio’ di Porto Viro (RO) – classe IIB della Scuola Elementare di Porto Viro località Donada (RO), nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (18 marzo 2008)

Scuola Elementare di Porto Tolle Ca’ Scardovari (RO) – classi I, II, III, IV, V, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (18 marzo 2008)

Scuola Elementare di Porto Tolle Ca’ Tiepolo (RO) – classi VA e VB, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (18 marzo 2008)

Biblioteca dei Ragazzi di Adria (RO) – incontro con gli alunni di IV e V Elementare, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (17 marzo 2008)

Scuola Media ‘Don Silvio Marchetti’ di Loreo (RO) – classi IA e IB, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (17 marzo 2008)

Scuola Elementare di Gavello (RO) – classi IV e V, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (17 marzo 2008)

Scuola Media di Ariano Polesine (RO) – classi IA, IB, IIA, IIB, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (14 marzo 2008)

Scuola Media ‘Anna Frank’ di Ficarolo (RO) – classi IA, IIA, IIB, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (13 marzo 2008)

Biblioteca Comunale di Occhiobello (RO) – classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘M. L. King’ di Occhiobello, nell’ambito di ‘Libri Infiniti 2008’ – Regione Veneto – Provincia di Rovigo – Fondazione AIDA (13 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Giotto’ di Dolo (VE) – classi IVA e IVB (3 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Diego Fabbri’ di Forlì – classi VA, VB (1 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Daniele Manin’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (16 e 30 aprile 2008)

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (9 e 23 aprile 2008)

Scuola Elementare ‘Leopardi’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (9 e 23 aprile 2008)

Scuola Elementare ‘San Camillo’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (7 marzo e 11 aprile 2008)

Scuola Elementare ‘San Camillo’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (7 marzo e 11 aprile 2008)

Scuola Media ‘Copernico’ di Padova – classi ID e IIM laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (18 febbraio e 7 aprile 2008)

Scuola Elementare ‘Morante’ di Padova – classi VA e VB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (18 febbraio e 7 aprile 2008)

Scuola Media ‘Levi Civita’ di Padova – classe IIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (29 febbraio e 28 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Reggia Carraresi’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (29 febbraio e 28 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Lambruschini’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (11 gennaio e 10 marzo 2008)

Scuola Media di Saonara (PD) – laboratorio di scrittura classe VB della Scuola Elementare ‘Borgato’ di Saonara (25 febbraio e 6 marzo 2008)

Scuola Media di Saonara (PD) – laboratorio di scrittura classe VA della Scuola Elementare ‘Borgato’ di Saonara (11 febbraio e 6 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Lambruschini’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (11 gennaio e 3 marzo 2008)

Scuola Elementare ‘Borgato’ di Saonara (PD) – laboratorio di scrittura classe IVB (11 e 25 febbraio 2008)

Scuola Elementare ‘Borgato’ di Saonara (PD) – laboratorio di scrittura classe IVA (11 e 25 febbraio 2008)

Scuola Elementare di Arino (VE) – classi IIA, IIIA (22 febbraio 2008)

Scuola Elementare ‘A. Mantegna’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (18 gennaio e 15 febbraio 2008)

Scuola Elementare ‘A. Mantegna’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (18 gennaio e 15 febbraio 2008)

Scuola Elementare ‘C. Govoni’ di Ferrara – classi VA, VB (13 febbraio 2008)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Dolo (VE) – classi IVA, IVB (8 febbraio 2008)

Scuola Elementare ‘Giotto’ di Dolo (VE) – classe IIIA (8 febbraio 2008)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classe IVA della Scuola Elementare di Latisana (UD), classi IV, V della Scuola Elementare di Latisanotta (UD) (6 febbraio 2008)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe IV della Scuola Elementare di Pertegada (UD) (1 febbraio 2008)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classi VC, VD della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe V della Scuola Elementare di Pertegada (UD) (31 gennaio 2008)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classe IVB della Scuola Elementare di Latisana (UD), classi IV, V della Scuola Elementare di Tisanella (UD) (30 gennaio 2008)

Scuola Elementare ‘I. Nievo’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (9 e 23 gennaio 2008)

Scuola Elementare ‘I. Nievo’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (9 e 23 gennaio 2008)

Centro di Lettura ‘Il Grillo Parlante’ di Fabriano (AN) – classi II, IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘Carlo Collodi’ di Fabriano; classe III della Scuola Elementare ‘Aldo Moro’ di Fabriano (21 gennaio 2008)

ANNO 2007

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – classe IIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (14 e 21 dicembre 2007)

Scuola Elementare ‘Rosmini’ di Padova – classe IVA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2007/2008 (14 e 21 dicembre 2007)

ESM – European School of Munich (Germania), Bewegungsraum – classi I, II, III, IV, V della Scuola Primaria – Sezione Linguistica di Italiano (6 e 7 dicembre 2007)

Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB (23 novembre 2007)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classe V della Scuola Elementare di Vascon; classe V della Scuola Elementare di Pezzan (TV) (23 novembre 2007)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classe V (23 novembre 2007)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classi VA, VB della Scuola Elementare del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’; classi IIA, IIB, VA, VB della Scuola Elementare ‘A. Manzoni’ (29 maggio 2007)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classi IIA, IIB della Scuola Elementare del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’; classi IIA, IIB, V della Scuola Elementare ‘J. Tomadini’; classi II, V della Scuola Elementare ‘S. Angela Merici’ (28 maggio 2007)

Aula Magna della Biblioteca Comunale di San Polo di Piave (TV) – classi IVA, IVB della Scuola Elementare di San Polo di Piave (TV) (21 maggio 2007)

Scuola Elementare di Ormelle (TV) – classi IIIA, IIIB (21 maggio 2007)

Scuola Elementare di Roncadelle (TV) – classe III (19 maggio 2007)

Scuola Elementare di Cimadolmo (TV) – classi IVA, IVB (19 maggio 2007)

Scuola Elementare ‘A. Fleming’ di Castelnovo Bariano (RO) – classi I, II, III, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare di Castelnovo Bariano (RO), classe I della Scuola Media di Castelnovo Bariano (RO) (14 maggio 2007)

Biblioteca Comunale di Boara Pisani (PD) – classi III, IV, V della Scuola Elementare di Boara Pisani (PD), classi I, II della Scuola Media di Boara Pisani (PD) (10 maggio 2007)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Istituto Magistrale ‘G. Turrisi Colonna’ di Catania – classi ID indirizzo Scienze Sociali, IF indirizzo Scienze Sociali, VG Indirizzo Psicopedagogico dell’Istituto Magistrale ‘G. Turrisi Colonna’; alunni rappresentanti delle classi degli Istituti di Istruzione Secondaria Superiore I.P.S.S.A.R. Catania, I.T.I. ‘Cannizzaro’, I.P.S.S. ‘Mangano’, I.P.S.S. ‘Olivetti’ di Catania (3 maggio 2007)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Circolo Didattico ‘M. Montessori’ di Catania – classi IIID, IVB della Scuola Elementare del Circolo Didattico ‘M. Montessori’; classi IC, IIIA, IVA, IVB della Scuola Elementare del Circolo Didattico ‘Coppola’; classi IVA, VA, VB della Scuola Elementare dell’Istituto Comprensivo ‘P. Mascagni’; classe IIIA della Scuola Elementare dell’Istituto Comprensivo ‘Meucci’; classi IVA, VA della Scuola Elementare dell’Istituto Comprensivo ‘Ungaretti’; classi IIA, IIID della Scuola Elementare del Circolo Didattico ‘S. Giovanni Bosco’ (3 maggio 2007)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Istituto Comprensivo ‘P. Mascagni’ di Catania – classi IE, IIE della Scuola Media dell’Istituto Comprensivo ‘P. Mascagni’; classe IIIC della Scuola Media Statale ‘De Sanctis’; classe IE della Scuola Media dell’Istituto Comprensivo ‘Ungaretti’; classe IIE della Scuola Media dell’Istituto Comprensivo ‘Meucci’ (2 maggio 2007)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Circolo Didattico ‘S. Giovanni Bosco’ di Catania – classi sezione H della Scuola dell’Infanzia del Circolo Didattico ‘S. Giovanni Bosco’; bambini dell’ultimo anno della Scuola dell’Infanzia dell’Istituto Comprensivo ‘P. Mascagni’; bambini dell’ultimo anno della Scuola dell’Infanzia del Circolo Didattico ‘M. Montessori’ (2 maggio 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe IVA e IVB della Scuola Elementare ‘A. Vivaldi’ di San Domenico (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe IVA e IVB della Scuola Elementare ‘B. Marcello’ di Caselle (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe VA e VB della Scuola Elementare ‘A. Vivaldi’ di San Domenico (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe VA e VB della Scuola Elementare ‘A. Bertolin’ di Tencarola (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe VA e VB della Scuola Elementare ‘R. Giuliani’ di Selvazzano Dentro (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe IVA e IVB della Scuola Elementare ‘R. Giuliani’ di Selvazzano Dentro (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classe VA e VB della Scuola Elementare ‘B. Marcello’ di Caselle (PD) (aprile 2007)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – laboratorio di scrittura classi IVA e IVB della Scuola Elementare ‘A. Bertolin’ di Tencarola (PD) (aprile 2007)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classi IIB, IIC della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe II della Scuola Elementare di Tisanella (UD) (29 marzo 2007)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classe IC della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe II della Scuola Elementare di Latisanotta (UD) (28 marzo 2007)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classe IIA della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe II della Scuola Elementare di Pertegada (UD), classe I della Scuola Elementare di Tisanella (UD) (27 marzo 2007)

Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale di Latisana (UD) – classi IA, IB della Scuola Elementare di Latisana (UD), classe I della Scuola Elementare di Pertegada (UD) (26 marzo 2007)

Scuola Elementare di Lagosanto (FE) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (24 marzo 2007)

Scuola Media di Lagosanto (FE) – classi IA, IIA, IIB, IIIA, IIIB (24 marzo 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe ID della Scuola Media di Massa Fiscaglia (FE) (23 febbraio – 23 marzo 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IIIE della Scuola Media di Massa Fiscaglia (FE) (2 febbraio e 23 marzo 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IIE della Scuola Media di Massa Fiscaglia (FE) (12 e 23 marzo 2007)

Scuola Elementare di Villatora (PD) – classi IVA, IVB, IVC, VB (17 marzo 2007)

Scuola Media di Saonara (PD) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Saonara (14 marzo 2007)

Scuola Elementare ‘Borgato’ di Saonara (PD) – classi IVA, IVB (14 marzo 2007)

Scuola Elementare di Villatora (PD) – classe VA (14 marzo 2007)

Scuola Elementare di Scortichino (FE) – classe V per il progetto: ‘Una Tana Libera Per Tutti: scritture bambine sui giochi e i loro luoghi’ (2 e 9 marzo 2007)

Scuola Elementare di Scortichino (FE) – classe II per il progetto: ‘Una Tana Libera Per Tutti: scritture bambine sui giochi e i loro luoghi’ (2 e 9 marzo 2007)

Scuola Elementare ‘Luigi Da Porto’ di Vicenza – classi IIA, IIB, IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, VA, VB (5 marzo 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IB della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (2 e 16 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IA della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (26 gennaio – 16 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IID della Scuola Media di Massa Fiscaglia (FE) (2 e 16 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IIB della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (26 gennaio – 12 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe IIA della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (26 gennaio – 12 febbraio 2007)

Scuola Elementare di Pianezze (VI) – classi IA, IB, II, III, IV, V (10 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe V della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (19 gennaio – 9 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – classe IV della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (19 gennaio – 9 febbraio 2007)

Biblioteca Comunale di Massa Fiscaglia (FE) – laboratorio di scrittura classe III della Scuola Elementare di Massa Fiscaglia (FE) (19 gennaio – 9 febbraio 2007)

Scuola Elementare di Arteselle (PD) – laboratorio di scrittura classe V (5 febbraio 2007)

Scuola Elementare di Arteselle (PD) – laboratorio di scrittura classi III, IV (5 febbraio 2007)

Scuola Elementare di Arteselle (PD) – laboratorio di scrittura classi I, II (5 febbraio 2007)

Scuola Elementare ‘Valeri’ di Padova – classe IV laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (11 dicembre 2006 – 29 gennaio 2007)

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – classe IIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (11 dicembre 2006 – 29 gennaio 2007)

Scuola Elementare ‘Randi’ di Padova – classe IIIB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (11 dicembre 2006 – 29 gennaio 2007)

Scuola Elementare ‘Randi’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (11 dicembre 2006 – 29 gennaio 2007)

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – classe VB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (15 e 22 gennaio 2007)

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – classe VA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (15 e 22 gennaio 2007)

Scuola Elementare ‘Rosmini’ di Padova – classe VA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (15 e 22 gennaio 2007)

Scuola Elementare ‘Ferrari’ di Padova – classe IVB laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (15 e 22 gennaio 2007)

ANNO 2006

Scuola Elementare ‘Alda Costa’ di Ferrara – classi III a tempo pieno, IV a modulo, IV a tempo pieno, V a modulo, V a tempo pieno (dicembre 2006)

Scuola Media di Bondeno (FE) – classe IA per il progetto: ‘Una Tana Libera Per Tutti: scritture bambine sui giochi e i loro luoghi’ (20 novembre – 4 dicembre 2006)

Scuola Elementare ‘Battisti’ di Bondeno (FE) – classe II a tempo pieno per il progetto: ‘Una Tana Libera Per Tutti: scritture bambine sui giochi e i loro luoghi’ (20 novembre – 4 dicembre 2006)

Scuola Elementare ‘Battisti’ di Bondeno (FE) – classe I a tempo pieno per il progetto: ‘Una Tana Libera Per Tutti: scritture bambine sui giochi e i loro luoghi’ (20 novembre – 4 dicembre 2006)

Scuola Elementare ‘Luzzatti’ di Padova – classe IVA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (24 novembre – 1 dicembre 2006)

Scuola Elementare ‘Quattro Martiri’ di Padova – classe IVA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (24 novembre – 1 dicembre 2006)

Scuola Elementare ‘Fogazzaro’ di Padova – classe IIIA laboratorio ‘La costruzione del racconto’ per ViviPadova ‘Un’aula grande come la tua città’ 2006/2007 (24 novembre – 1 dicembre 2006)

Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB (13 novembre 2006)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classe V (13 novembre 2006)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classi VA, VB (13 novembre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Istituto Comprensivo ‘Meucci’ di Catania – classe IIIA della Scuola Elementare; classe IIE della Scuola Media (ottobre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Circolo Didattico ‘Coppola’ di Catania – classi IC, IIIA, IVA, IVB della Scuola Elementare (ottobre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Circolo Didattico ‘S. Giovanni Bosco’ di Catania – classi sezione H della Scuola dell’Infanzia; classi IIA, IIID della Scuola Elementare (ottobre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Istituto Comprensivo ‘Ungaretti’ di Catania – classi IVA, VA della Scuola Elementare; classe IE della Scuola Media (ottobre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Istituto Comprensivo ‘P. Mascagni’ di Catania – bambini dell’ultimo anno della Scuola dell’Infanzia; classi IVA, VA, VB della Scuola Elementare; classi IE, IIE della Scuola Media (ottobre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Circolo Didattico ‘M. Montessori’ di Catania – classi IIID, IVB (ottobre 2006)

Progetto Traguardi 2006–2007 contro la dispersione scolastica, Osservatorio d’Area n. 4: Istituto Magistrale ‘G. Turrisi Colonna’ di Catania – classi ID indirizzo Scienze Sociali, IF indirizzo Scienze Sociali, VG Indirizzo Psicopedagogico dell’Istituto Magistrale ‘G. Turrisi Colonna’; IIIC della Scuola Media Statale ‘De Sanctis’ (ottobre 2006)

Campo estivo ‘Le3A’ per bambini dalla I alla V elementare, ‘Le mille e una storia’, Scuola Elementare ‘B. Ciari’ di Cocomaro di Cona (FE) – incontro con tutti i bambini (luglio 2006)

Scuola Materna ‘San Giacomo’ di Ferrara – incontro con tutti i bambini (giugno 2006)

Scuola Elementare ‘Pravato’ di Paese (TV) – classi IIIA, IIIB, IIIC (3 giugno 2006)

Scuola Elementare di Postioma (TV) – classi IIIA, IIIB (3 giugno 2006)

Scuola Elementare di Castagnole (TV) – classi IIIA, IIIB (3 giugno 2006)

Scuola Elementare di Migliarino (FE) – laboratorio di scrittura classe V (aprile–giugno 2006)

Scuola Elementare di Migliarino (FE) – laboratorio di scrittura classe IV (aprile–giugno 2006)

Scuola Elementare di Migliarino (FE) – laboratorio di scrittura classe III (aprile–giugno 2006)

Scuola Elementare di Migliarino (FE) – laboratorio di scrittura classe II (aprile–giugno 2006)

Scuola Elementare di Migliarino (FE) – laboratorio di scrittura classe I (aprile–giugno 2006)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classi IIA, IIB, VA, VB della Scuola Elementare ‘A. Manzoni’; classe IIA, IIB, VA, VB della Scuola Elementare ‘J. Tomadini’; classe II, V della Scuola Elementare ‘S. Angela Merici’; classi IIA, IIB, VA, VB del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’ (29 e 30 maggio 2006)

Scuola Elementare ‘Treforni’ di Paese (TV) – classi IIIA, IIIB (26 maggio 2006)

Scuola Elementare di Porcellengo (TV) – classe III (26 maggio 2006)

Scuola Elementare di Padernello (TV) – classi IIIA, IIIB (26 maggio 2006)

Scuola Elementare Parificata ‘Clair’ di Padova – classe VA (febbraio–marzo–maggio 2006)

Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara – classi IIB, IIIA, IIIB, IIIC, IVC, VC (maggio 2006)

Scuola Media di Saonara (PD) – classi VA, VB della Scuola Elementare di Saonara (22 maggio 2006)

Scuola Elementare ‘Borgato’ di Saonara (PD) – classi IVA, IVB (22 maggio 2006)

Aula Magna della Scuola Media di Breda di Piave (TV) – classi IA, IB, IC della Scuola Media di Breda di Piave (19 maggio 2006)

Auditorium della Scuola Elementare di Breda di Piave (TV) – classi IIA, IIB della Scuola Elementare di Breda di Piave (19 maggio 2006)

Scuola Elementare di Pero (TV) – classi I, II, III, IV, V (19 maggio 2006)

Aula Magna dell’Istituto Comprensivo ‘Leone Caetani’ di San Valentino (LT) – classi III, IV della Scuola Elementare ‘Colli’ di Le Castella (LT); classi IIIA, IIIB, IV della Scuola Elementare ‘Cambellotti’ di Cisterna di Latina (LT); classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, IVC della Scuola Elementare ‘Bellardini’ di Cisterna di Latina (LT) (maggio 2006)

Scuola Elementare di San Martino (FE) – classe I della Scuola Elementare di San Martino; tutti i bambini di cinque anni della Scuola dell’Infanzia ‘Benzi’ (maggio 2006)

Scuola Elementare di Mussolente (VI) – classi IIIA, IIIB (8 maggio 2006)

Scuola Elementare di Casoni (VI) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB (8 maggio 2006)

Per ‘Biblioteca e Scuola – Percorsi di Lettura 2006’ della Biblioteca Comunale di Scorzè (VE): Aula Magna della Scuola Media Statale ‘A. Martini’ di Peseggia (VE) – classe V della Scuola Elementare di Cappella (VE); classe V della Scuola Elementare di Gardigiano (VE); classe V della Scuola Elementare di Peseggia (VE); classi IA, IB, IC della Scuola Media Statale ‘A. Martini’ di Peseggia (VE) (5 maggio 2006)

Scuola Elementare di Peseggia (VE) – classi IIA, IIB (maggio 2006)

Scuola Elementare di Roncadelle (TV) – classi III, IV, V (maggio 2006)

Scuola Elementare di Cimadolmo (TV) – classi IVA, IVB (maggio 2006)

Aula Magna Biblioteca di San Polo di Piave (TV) – classi IVA, IVB della Scuola Elementare di San Polo di Piave (TV) (maggio 2006)

Biblioteca Comunale di Selvazzano Dentro (PD) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘B. Marcello’ di Caselle (PD); classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘A. Bertolin’ di Tencarola (PD); classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘R. Giuliani’ di Selvazzano Dentro (PD); classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘A. Vivaldi’ di San Domenico (PD) (20 marzo – 24 marzo – 3 aprile – 7 aprile 2006)

Auditorium Scuola Media Statale ‘Natale Dalle Laste’ di Marostica (VI) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare ‘Arpalice Cuman Pertile’ di Marostica (VI); classe V della Scuola Elementare di Marsan (VI); classe V della Scuola Elementare di Vallorana (VI); classe V della Scuola Elementare di Valle San Floriano (VI); classe IV della Scuola Elementare di San Luca (VI) (aprile 2006)

Scuola Elementare ‘Arpalice Cuman Pertile’ di Marostica (VI) – classi IA, IB, IC, ID (aprile 2006)

Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Ferrara – classi IIA, IIB (aprile 2006)

Scuola Elementare ‘Carmine della Sala’ di Pontelagoscuro (FE) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIC (aprile 2006)

Scuola Elementare di Porto Garibaldi (FE) – classi IVA, IVB, VA, VB (15 marzo 2006)

Scuola Elementare ‘Monte Grappa’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIB (febbraio–marzo 2006)

Scuola Elementare ‘Monte Grappa’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (febbraio–marzo 2006)

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IB (febbraio–marzo 2006)

Scuola Media ‘Petrarca–Giotto’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIE (febbraio–marzo 2006)

Scuola Media ‘Petrarca–Giotto’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IC (febbraio–marzo 2006)

Scuola Elementare ‘Santa Rita’ di Padova – laboratorio di scrittura classe VC (febbraio–marzo 2006)

Scuola Elementare ‘Santa Rita’ di Padova – laboratorio di scrittura classe VB (febbraio–marzo 2006)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova – laboratorio di scrittura classe III (gennaio–marzo 2006)

Scuola Elementare di San Bartolomeo in Bosco (FE) – classi IV, V (marzo 2006)

Scuola Elementare di Lido degli Estensi (FE) – classi II, III, IV, V (1 marzo 2006)

Scuola Elementare di San Giuseppe di Comacchio (FE) – classi IVA, IVB, VA, VB (1 marzo 2006)

Scuola Elementare ‘G. Galilei’ di Villatora (PD) – classi IVA, IVB, VA, VB (22 febbraio 2006)

Scuola Elementare ‘Petrarca’ di Padova – laboratorio di scrittura classe V (gennaio–febbraio 2006)

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (gennaio–febbraio 2006)

Biblioteca Comunale di Migliarino (FE) – classi I, II, III della Scuola Media di Migliarino (febbraio 2006)

Scuola Elementare ‘Sacro Cuore’ di Ferrara – classi I, II (febbraio 2006)

Scuola Elementare di Arteselle (PD) – classi I, II, III, IV, V (23 gennaio 2006)

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIC (dicembre 2005–gennaio 2006)

Scuola Elementare ‘Mantegna’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIB (dicembre 2005–gennaio 2006)

Scuola Media ‘Briosco – Don Minzoni’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IM (dicembre 2005–gennaio 2006)

ANNO 2005

Biblioteca Comunale di Migliarino (FE) – classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare di Migliarino (dicembre 2005)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classi VA, VB (ottobre 2005)

Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB (ottobre 2005)

Scuola Elementare di Pezzan (TV) – classi IV, V (ottobre 2005)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classi IV, V (ottobre 2005)

Scuola Elementare ‘Volta’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIB (giugno 2005)

Scuola Elementare ‘Volta’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (giugno 2005)

Scuola Elementare ‘Carmine della Sala’ di Pontelagoscuro (FE) – classi VA, VB (giugno 2005)

Scuola Elementare di Arre (PD) – classi I, II, III, IV, V (maggio 2005)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare ‘A. Manzoni’; classe III della Scuola Elementare ‘J. Tomadini’; classe III della Scuola Elementare ‘S. Angela Merici’; classi IIIA, IIIB del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’ (maggio 2005)

Scuola Elementare di Padernello (TV) – classi IIIA, IIIB (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Pravato’ di Paese (TV) – classi IIIA, IIIB (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Treforni’ di Paese (TV) – classi IIIA, IIIB (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘G. Marconi’ di Zero Branco (TV) – classi VA, VB (maggio 2005)

Sala Polivalente del Comune di Agna (PD) – classi IA, IB, II, IIIA, IIIB, IVA, IVB, V della Scuola Elementare ‘E. De Amicis’ di Agna (24 maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Morante’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVB (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Morante’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Valeri’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Oriani’ di Padova – laboratorio di scrittura classe III (aprile­–maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Vanzo’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (aprile­–maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Morante’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (aprile­–maggio 2005)

Scuola Media ‘Pascoli’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIB (aprile­–maggio 2005)

Libreria ‘Il Mago delle Stelle’ di Padova – classi II e III della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova (maggio 2005)

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – classi IA, IB, IC, ID, IIC, IID (maggio 2005)

Scuola Elementare di Postioma (TV) – classe III della Scuola Elementare di Postioma; classe III della Scuola Elementare di Porcellengo (TV) (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘G. Pascoli’ di Castagnole (TV) – classi IIIA, IIIB (maggio 2005)

Aula Magna Scuola Elementare ‘Arpalice Cuman Pertile’ di Marostica (VI) – classi VA, VB, VC della Scuola Elementare ‘Arpalice Cuman Pertile’ di Marostica; classe V della Scuola Elementare di Marsan (VI); classe V della Scuola Elementare di Vallorana (VI); classe V della Scuola Elementare di Valle San Floriano (VI); classi IV, V della Scuola Elementare di San Luca (VI) (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Guarini’ di Ferrara – classi I, IIA, IIB, III, IV, V della Scuola Elementare ‘Guarini’; classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare ‘Manzoni’ (maggio 2005)

Aula Magna dell’Istituto Comprensivo ‘Leone Caetani’ di San Valentino (LT) – classi I, II della Scuola Elementare ‘Colli’ di Le Castella (LT); classi IA, IB, IIA, IIIA della Scuola Elementare ‘Cambellotti’ di Cisterna di Latina (LT); classi IA, IB della Scuola Elementare ‘Bellardini’ di Cisterna di Latina (LT) (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Petrarca’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IV (marzo–maggio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – laboratorio di scrittura classe V (gennaio–maggio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – laboratorio di scrittura classe IV (gennaio–maggio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – laboratorio di scrittura classe IIIB (gennaio–maggio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – laboratorio di scrittura classe IIIA (gennaio–maggio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – laboratorio di scrittura classe IIB (gennaio–maggio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – laboratorio di scrittura classe IIA (gennaio–maggio 2005)

Aula Magna della Direzione Didattica II Circolo di Chiavari (GE) – classe IV della Scuola Elementare Solari di Chiavari; classe IV della Scuola Elementare di Caperana (maggio 2005)

Biblioteca Civica di Valenza (AL), Il Posto delle Storie – classi IIA, IIB, IIC della Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza; classe IB della Scuola Elementare ‘Sette Fratelli Cervi’ di Valenza (maggio 2005)

Scuola Elementare ‘Monte Grappa’ di Padova – classi III, IV, V (maggio 2005)

Casa delle Associazioni del Comune di Mestrino (PD) – classi IIIB, IIIC, IIID, IVB, IVC, VB, VC della Scuola Elementare ‘Don Bosco’ di Mestrino (aprile 2005)

Scuola Elementare dell’Educandato Statale ‘San Benedetto’ di Montagnana (PD) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘D. Manin’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVB (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘D. Manin’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘D. Manin’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIC (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘D. Manin’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (aprile 2005)

Scuola Elementare di Stanghella (PD) – laboratorio di scrittura classe V (aprile 2005)

Scuola Elementare di Stanghella (PD) – laboratorio di scrittura classe IVB (aprile 2005)

Scuola Elementare di Stanghella (PD) – laboratorio di scrittura classe IVA (aprile 2005)

Scuola Elementare di Stanghella (PD) – laboratorio di scrittura classe III (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘Dante Alighieri’ di Pisana (PD) – laboratorio di scrittura classe V (marzo–aprile 2005)

Scuola Elementare ‘Dante Alighieri’ di Pisana (PD) – laboratorio di scrittura classe IV (marzo–aprile 2005)

Scuola Media ‘Carlo Ridolfi’ di Lonigo (VI) – classi ID, IE, IF (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘Francesco Orazio Scortegagna’ di Lonigo (VI) – classi IIA, IIB, IIC, IID, VA, VB, VC, VD (aprile 2005)

Scuola Elementare ‘Monte Grappa’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IV (dicembre 2004–marzo 2005)

Scuola Elementare ‘Luzzati’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (dicembre 2004–marzo 2005)

Scuola Elementare ‘Rosmini’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (marzo 2005)

Scuola Elementare ‘Dante Alighieri’ di Pisana (PD) – classi I, II, III (marzo 2005)

Scuola Elementare di Stanghella (PD) – classi IA, IB, IIA, IIB, IVA, IVB (marzo 2005)

Libreria ‘Il Mago delle Stelle’ di Padova – classi IV e V della Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova (marzo 2005)

Scuola Elementare ‘Ada Negri’ di Pavia – classi IA, IB della Scuola Elementare ‘Ada Negri’; tutti i bambini di cinque anni della Scuola Materna ‘Scala’; tutti i bambini di cinque anni della Scuola Materna ‘Olevano’ (18 febbraio 2005)

Scuola Elementare ‘Cabral’ di Pavia – classi IA, IB della Scuola Elementare ‘Cabral’; tutti i bambini di cinque anni della Scuola Materna ‘Manara’ (18 febbraio 2005)

Scuola Materna ‘Malcovati’ di Pavia – tutti i bambini di cinque anni della Scuola Materna ‘Malcovati’; classe IA della Scuola Elementare ‘Mirabello’ (17 febbraio 2005)

Scuola Elementare ‘Pascoli’ di Pavia – classi IA, IB, IC della Scuola Elementare ‘Pascoli’; tutti i bambini di cinque anni della Scuola Materna ‘Simonetta’ (17 febbraio 2005)

Scuola Media ‘Petrarca – Giotto’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IE (dicembre 2004–febbraio 2005)

Scuola Media ‘Tartini – Galilei’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IF (gennaio–febbraio 2005)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IV (gennaio–febbraio 2005)

Scuola Elementare ‘G. Leopardi’ di Ferrara – classi IA, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (febbraio 2005)

Scuola Elementare ‘G. Bertapelle’ di Noventa Vicentina (VI) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC, VD (febbraio 2005)

Scuola Media di Cornedo Vicentino (VI) – classi ID, IIC, IID, IIE (gennaio 2005)

Scuola Elementare ‘Fogazzaro’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIB (gennaio 2005)

Scuola Elementare ‘Fogazzaro’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (gennaio 2005)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – classi IA, IB (gennaio 2005)

ANNO 2004

Scuola Elementare ‘Valeri’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVB (dicembre 2004)

Scuola Media ‘Bettini’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IA (dicembre 2004)

Scuola Elementare ‘Randi’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVB (dicembre 2004)

Scuola Elementare ‘Randi’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (dicembre 2004)

Scuola Elementare ‘Ardigò’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (dicembre 2004)

Ex Scuola Elementare Giannino Ancilotto di Codognè (TV) – classi IIIA, IIIB, IIIC, IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC della Scuola Elementare di Codognè; classi IA, IB, IIA della Scuola Media di Codognè (dicembre 2004)

Biblioteca Comunale Villa Dora di San Giorgio di Nogaro (UD) – classi IA, IB, IC, IIA, IIB, IIC, IID, IIIA, IIIB, IIIC, IIID, IVA, IVB, IVC, VA, VB, VC, VD della Scuola Elementare di San Giorgio di Nogaro (novembre–dicembre 2004)

Biblioteca Bassanello (PD) 2^ Edizione ‘Il libro ti viene incontro’ – classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Ricci C.’; classi IV, V della Scuola Elementare ‘Oriani’; classi IVA, IVB, VA, VB della Scuola Elementare ‘Cornaro’; classi IV, V della Scuola Elementare ‘Quattro Martiri’ (novembre 2004)

Scuola Elementare ‘B. Rossetti’ di Ferrara – classi IA, IB, II, III, IV (maggio 2004)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classi IIA, IIB, VA, VB della Scuola Elementare ‘A. Manzoni’; classi II, V del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’; classi II, VA, VB della Scuola Elementare ‘J. Tomadini’; classi II, V della Scuola Elementare ‘S. Angela Merici’ (maggio 2004)

Scuola Elementare ‘G. Pascoli’ di Montecatini Terme (PT) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB (maggio 2004)

Scuola Elementare ‘Don G. Facibeni’ di Montecatini Terme (PT) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB (maggio 2004)

Scuola Elementare ‘E. De Amicis’ di Montecatini Terme (PT) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB della Scuola ‘E. De Amicis’ di Montecatini Terme; classi III, IV, V della Scuola ‘R. Fucini’ di Nievole; classi III, IV, V della Scuola ‘P. Casciani’ di Montecatini Terme (maggio 2004)

Scuola Elementare di Poianella (VI) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (maggio 2004)

Scuola Elementare ‘G. Galilei’ di Villatora (PD) – classi IVA, IVB (maggio 2004)

Scuola Elementare ‘D. Alighieri’ di Candiana (PD) – classi I, IIA, IIB, III, IV, V (maggio 2004)

Scuola Elementare di Mignagola (TV) – classi IV, V (maggio 2004)

Scuola Elementare di Vascon (TV) – classi IV, V (maggio 2004)

Scuola Elementare di Carbonera (TV) – classi VA, VB (maggio 2004)

Scuola Elementare di Ronchi (PD) – classi II, III, IV, V (maggio 2004)

Scuola Elementare di Taggì di Sopra (PD) – classi IA, IB, II, III, IV, V (maggio 2004)

Sala Polivalente Biblioteca Comunale di Villafranca Padovana (PD) – classi IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (maggio 2004)

Scuola Elementare ‘San Pio X’ di Quinto (TV) – classi IIIA, IVA, IVB, VA, VB (aprile 2004)

Scuola Elementare di Morgano (TV) – classi III, IV, V (aprile 2004)

Scuola Elementare di Badoere (TV) – classi III, IV (aprile 2004)

Scuola Elementare ‘Pravato’ di Paese (TV) – classi IIIA, IIIB (aprile 2004)

Scuola Elementare ‘Treforni’ di Paese (TV) – classi IIIA, IIIB (aprile 2004)

Scuola Elementare ‘G. Pascoli’ di Castagnole (TV) – classi IIIA, IIIB della Scuola Elementare di Castagnole; classe III della Scuola Elementare di Porcellengo (TV) (aprile 2004)

Scuola Elementare di Postioma (TV) – classe III (aprile 2004)

Scuola Elementare di Padernello (TV) – classe III (aprile 2004)

Scuola Elementare di S. Cristina (TV) – classi III, IV, V (aprile 2004)

Scuola Media ‘G. Ciardi’ di Quinto (TV) – classi IA, IB, IC, ID (aprile 2004)

Scuola Elementare ‘G. Marconi’ di Quinto (TV) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (aprile 2004)

Scuola Media di Orgiano (VI) – classi IV e V della Scuola Elementare di Orgiano; classi IVB e V della Scuola Elementare di Alonte (aprile 2004)

Scuola Elementare di Alonte (VI) – classi I, II, III, IVA (aprile 2004)

Scuola Elementare di Cornedo Vicentino (VI) – classi IVA, IVA bis, IVB, IVC della Scuola Elementare di Cornedo Vicentino; classe IV della Scuola Elementare di Spagnago (VI) (aprile 2004)

Scuola Elementare ‘Sette Fratelli Cervi’ di Valenza (AL) – classe IVB (marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Don Minzoni’ di Valenza (AL) – classi IVA, IVB, IVC, IVD (marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIB (febbraio–marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Deledda’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (febbraio–marzo 2004)

Scuola Media ‘Dimesse’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IB (febbraio–marzo 2004)

Scuola Media ‘Dimesse’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IA (febbraio–marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Battisti’ di Bondeno (FE) – classe IIIB per il progetto ‘L’Amore Immaginato: scritture bambine sull’amore’ (febbraio–marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Battisti’ di Bondeno (FE) – classe IIIA per il progetto ‘L’Amore Immaginato: scritture bambine sull’amore’ (febbraio–marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Battisti’ di Bondeno (FE) – classe IIA per il progetto ‘L’Amore Immaginato: scritture bambine sull’amore’ (febbraio–marzo 2004)

Biblioteca Civica di Casumaro (BO) – classi 1^G, 1^I, 2^G, 2^I  della Scuola Media Statale di Casumaro (BO) (marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Dante Alighieri’ di Pisana (PD) – classi III, IV, V (marzo 2004)

Scuola Elementare di Stanghella (PD) – classi II, IV, V (marzo 2004)

Scuola Elementare di Moriago della Battaglia (TV) – classi I, IIA, IIB, III, IV, V (marzo 2004)

Sala ex Cedraie di Villa Farsetti, S. Maria di Sala (VE) – classi IA, IB, IIA, IIIA della Scuola Elementare di S. Maria di Sala (VE); classi IVA, IVB della Scuola Elementare di Caltana (VE) (marzo 2004)

Scuola Elementare di Caselle (VE) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB (marzo 2004)

Scuola Elementare di S. Angelo (VE) – classi I, II, III, IV, IVA della Scuola Elementare di Vertenigo (VE) (marzo 2004)

Scuola Elementare di Caltana (VE) – classi IA, IB, IIA, IIB (marzo 2004)

Scuola Media ‘Cosmè Tura’ di Pontelagoscuro (FE) – classi IIF, IIIF (marzo 2004)

Scuola Elementare di Pontelagoscuro (FE) – classi IIIB, IVA, IVB, VA, VB (marzo 2004)

Scuola Elementare ‘Bisi’ di Scortichino (FE) – classe IV per il progetto ‘L’Amore Immaginato: scritture bambine sull’amore’ (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Bisi’ di Scortichino (FE) – classe III per il progetto ‘L’Amore Immaginato: scritture bambine sull’amore’ (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Bisi’ di Scortichino (FE) – classe II per il progetto ‘L’Amore Immaginato: scritture bambine sull’amore’ (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Elementare Parificata ‘Clair’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Media ‘Bettini’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIA (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Negri’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IV (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Negri’ di Padova – laboratorio di scrittura classe III (gennaio–febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Mirabello’ di Pavia – classe I (febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Ada Negri’ di Pavia – classi IA, IB (febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Cabral’ di Pavia – classe I (febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Pascoli’ di Pavia – classi IA, IB (febbraio 2004)

Scuola Elementare ‘Valeri’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVB (gennaio 2004)

Scuola Elementare ‘Valeri’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (gennaio 2004)

Scuola Elementare ‘Monte Grappa’ di Padova – laboratorio di scrittura classe V (gennaio 2004)

Scuola Media ‘Tartini – Galilei’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IF (gennaio 2004)

ANNO 2003

Scuola Elementare Parificata ‘Teresianum’ di Padova – laboratorio di scrittura classe III (novembre–dicembre 2003)

Scuola Elementare ‘Ardigò’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVB (novembre–dicembre 2003)

Scuola Elementare ‘Ardigò’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IVA (novembre–dicembre 2003)

Scuola Elementare ‘Ardigò’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIB (novembre–dicembre 2003)

Scuola Elementare ‘Ardigò’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (novembre–dicembre 2003)

Scuola Media ‘Bonati’ di Ferrara – laboratorio di scrittura classe IIIG (n. 4 ore, novembre–dicembre 2003)

Scuola Media di Cornedo Vicentino (VI) – classi IIA, IIB, IIC, IID (dicembre 2003)

Scuola Elementare ‘Arcobaleno’ di Padova – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (dicembre 2003)

Scuola Elementare ‘Tumiati’ di Ferrara – classi III, IV, VA, VB (ottobre 2003)

Scuola Media ‘Bonati’ di Ferrara – classe IIG (n. 6 ore, marzo–aprile–giugno 2003)

Scuola Media ‘De Pisis’ sezione distaccata di Porotto (FE) – classi IIM, IIL (giugno 2003)

Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara – classi IIA, IIB, IIC, VA, VB, VC (giugno 2003)

Libreria ‘Il Mago delle Stelle’ di Padova – classi IV e V della Scuola Elementare ‘De Amicis’, IVB della Scuola Elementare ‘Carraresi’ (maggio 2003)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classe V della Scuola Elementare ‘A. Manzoni’, classi VA, VB della Scuola Elementare ‘J. Tomadini’, classi VA, VB del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’ (maggio 2003)

Biblioteca ‘G. Rodari’ di Ferrara – classi IIA, IIB, IID della Scuola Media ‘De Pisis’ di Ferrara (maggio 2003)

Scuola Media ‘Bonati’ di Ferrara – classi IIE, IIF, IIG (maggio 2003)

Scuola Elementare ‘Mazzini’ di Padova – classi IA, IB, IIA, IIB, III, IV, V (maggio 2003)

Scuola Elementare ‘Don Milani’ di Treviso – classi IA, IB, IIA, IIB (aprile 2003)

Scuola Elementare ‘Manzoni’ di Treviso – classi IVA, IVB (aprile 2003)

Scuola Elementare ‘Carrer’ di Treviso – classi IA, IB, IIIA, IIIB (aprile 2003)

Scuola Elementare ‘Tommaseo’ di Treviso – classi IV, V (aprile 2003)

Scuola Elementare ‘Anna Frank’ di Treviso – classi I, IIA, IIB, VA, VB (aprile 2003)

Scuola Media ‘Tartini’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IA (marzo 2003)

Scuola Elementare ‘Giovanni XXIII’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIIA (marzo 2003)

Scuola Media ‘Petrarca’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IB (marzo 2003)

Scuola Media ‘Tasso – Boiardo’ di Ferrara – classi 2A, 2C, 2F, 2G, 2I (marzo 2003)

Scuola Elementare ‘G. Marconi’ di Zero Branco (TV) – classe VC (marzo 2003)

Scuola Elementare ‘Rosmini’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IV (febbraio 2003)

Scuola Elementare ‘Ardigò’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IV (febbraio 2003)

Scuola Media ‘Pascoli’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IIC (febbraio 2003)

Scuola Media ‘Zanella’ di Padova – laboratorio di scrittura classe ID (gennaio 2003)

Scuola Elementare ‘Prati’ di Padova – laboratorio di scrittura classe III (gennaio 2003)

Scuola Elementare ‘Luzzati’ di Padova – laboratorio di scrittura classe V (gennaio 2003)

Scuola Media ‘Tasso’ di Padova – laboratorio di scrittura classe IH (gennaio 2003)

ANNO 2002

Scuola Elementare ‘Aldo Moro’ di Fabriano (AN) – classi II, V (dicembre 2002)

Scuola Elementare ‘Allegretto di Nuzio’ di Fabriano (AN) – classi II, V (dicembre 2002)

‘Estate Bambini 2002 – IX Edizione’, Comune di Ferrara – CIRCI, Ex Acquedotto Municipale, Ferrara (settembre 2002)

Biblioteca ‘G. Rodari’ di Ferrara, ‘Lungo il medioevo: incontri su La pietra di luce’ con le classi IIe della Scuola Media ‘De Pisis’ di Ferrara e della sezione distaccata di Porotto (FE) (giugno 2002)

Scuola Elementare ‘I. Nievo’ di Padova – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB, VA, VB (maggio 2002)

Scuola d’Infanzia ‘Il Satellite’ di Ferrara (maggio 2002)

Scuola Elementare ‘Camerini’ di Piazzola sul Brenta (PD) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IV, V (maggio 2002)

Scuola Elementare di Sant’Eufemia (PD) – classi I, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, IVB (maggio 2002)

Scuola Elementare di Borgoricco (PD) – classi I, IIA, IIB (maggio 2002)

Biblioteca Civica di Cividale del Friuli (UD) – classi VA e VB della Scuola Elementare ‘A. Manzoni’, classe V della Scuola Elementare ‘J. Tomadini’, classe V del Convitto Nazionale ‘Paolo Diacono’, classe V della Scuola Elementare ‘S. Angela Merici’ (maggio 2002)

Scuola Elementare ‘E. Fermi’ di Sant’Alberto (TV) – classe V (aprile 2002)

Scuola Elementare ‘G. Marconi’ di Zero Branco (TV) – classi VA, VB, VC (aprile 2002)

Scuola Elementare di Terradura (PD) – classi I, II, III, IV, V (aprile 2002)

Scuola Elementare di Borgoricco (PD) – classi IIIA, IIIB, IVA, IVB; VA, VB (aprile 2002)

Scuola Elementare di San Michele (PD) – classi I, II, IIIA, IIIB, IV, V (aprile 2002)

Scuola Elementare ‘A. Volta’ di Padova – classi III, IV, VA, VB (aprile 2002)

Scuola Elementare ‘Giovanni XXIII’ di Polverara (PD) – classi III, IV, V (marzo 2002)

Scuola Elementare di Campagnola di Brugine (PD) – classi VA, VB (marzo 2002)

Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara – classi IVA, IVB, IVC, VA (gennaio 2002)

‘Libreria dei Ragazzi’ di Padova – classi IV della Scuola Elementare ‘Falcone Borsellino’ di Albignasego (PD) (gennaio 2002)

ANNO 2001

Scuola Media ‘Betti’ di Pievebovigliana (MC) – classi I, II (dicembre 2001)

Scuola Media ‘Pirri’ di Visso (MC) – classi I, II, III (novembre 2001)

Scuola Media ‘Paoletti’ di Pieve Torina (MC) – classi I, II, III (novembre 2001)

Scuola Elementare ‘De Amicis’ di Pieve Torina (MC) – classe V (novembre 2001)

Scuola Elementare ‘Regina Margherita’ di Vigevano (MI) – classi IVA e IVB (ottobre 2001)

Scuola Elementare ‘G. Rodari’ di Ambrogio (FE) – classi I, II, III, IV, V (giugno 2001)

Scuola Elementare ‘A. Fleming’ di Castelnovo Bariano (RO) – classi I, II, III, IV, V (maggio 2001)

Scuola Elementare di Poianella (VI) – classi III, IV, V (maggio 2001)

Scuola Elementare di Bressanvido (VI) – classi III, IV, V (maggio 2001)

Scuola Elementare ‘Pier Marini’ di Foligno (PG) – classi IIA e B (marzo 2001)

Scuola Elementare ‘Bruno Buozzi’ di Montefalco (PG) – classi IA, IB, IIA, IIB (marzo 2001)

Scuola Elementare ‘Santa Caterina’ di Foligno (PG) – classi IIA, B, C (marzo 2001)

Scuola Elementare ‘XX Settembre’ di Spoleto (PG) – classi VA, B, C (marzo 2001)

Scuola Elementare di Borroni (PG) – classi IA e B (marzo 2001)

Scuola Elementare ‘Tumiati’ di Ferrara – classi IIA, IIB, IVA, IVB (febbraio 2001)

Scuola Elementare ‘Bombonati’ di Ferrara – classi IIIA, IIIB, IIIC (gennaio 2001)

Scuola Elementare ‘G. Rodari’ di Ambrogio (FE) – classi I, II, III, IV, V (gennaio 2001)

ANNO 2000

Scuola Elementare ‘Daniele Manin’ di Padova – classi IIIC, IVC, VC (dicembre 2000)

Scuola Elementare ‘Regina Margherita’ di Vigevano (MI) – classi IIIA e IIIB (ottobre 2000)

Scuola Elementare di Mercenasco (TO) – classi I, II, III, IV, V (maggio 2000)

Scuola Elementare Oscar Romero di Romano Canavese (TO) – classe IIA (maggio 2000)

Scuola Elementare di Cascine (TO) – classi I, II, III, IV, V (maggio 2000)

Scuola Materna ed Elementare di Fiorano (TO) – classi I, II, III, IV, V (maggio 2000)

Scuola Elementare di Strambino (TO) – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IVA (maggio 2000)

Biblioteca Ariostea di Ferrara – prime classi delle Scuole Elementari ‘B. Rossetti’, ‘A. Costa’ e ‘A. Manzoni’ di Ferrara (maggio 2000)

Scuola Elementare ‘XX Settembre’ di Spoleto (PG) – classi IVA, IVB, IVC (febbraio 2000)